Итоги 10.05: Атака на Израиль и COVID-плато

Сектор Газа выпустил ракеты по Израилю

Радикалы из сектора Газа выпустили ракеты по Израилю.  Большинство снарядов приземлились на открытой местности, либо их перехватила система ПРО Железный купол. Израиль начал наносить удары по военным объектам движения ХАМАС в ответ на пуски ракет из сектора Газа.

Ответственность за ракетные удары по Израилю взяло на себя военное крыло ХАМАС "Бригады Аль-Кассам".  Там заявили, что это ответ на "агрессию против священного города" Иерусалим и на "преследование нашего народа в Шейх Джаррахе и мечети Аль-Акса".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху после ракетного удара из сектора Газа по окраинам Иерусалима заявил, что ХАМАС "перешел красные линии" и его действия должны получить ответ.  

В ВОЗ оценили уровень заболеваемости коронавирусом

Заболеваемость и смертность от коронавируса в мире вышли на плато на "неприемлемо высоком уровне", заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. По его данным, за минувшую неделю заразились более 5,4 млн человек и почти 90 тыс. умерли. Гебрейесус призвал лидеров стран "использовать все инструменты, которые имеются в их распоряжении, для снижения передачи COVID-19".  

В ЕС разрабатывают военную концепцию

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель должен к ноябрю 2021 года представить проект первой военной концепции ЕС Стратегический компас. Отмечается, что ЕС должен продвигать свои интересы и ценности и уметь противостоять угрозам и вызовам глобальной безопасности.

"Бухарестская девятка" осудила эскалацию в Черном море, а также стягивание войск к украинским границам со стороны России

Агрессивные действия России и увеличение военного присутствия в непосредственной близости от НАТО, включая недавнюю эскалацию в Черном море, возле границ с Украиной и незаконно аннексированном Крыму, а также ее агрессивные гибридные действия продолжают угрожать евроатлантической безопасности и бросать вызов правилам, основанным на международном порядке, заявили участники саммита.

Байден примет участие в виртуальном саммите стран-членов восточного фланга НАТО

Президент США Джо Байден и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг примут участие в саммите стран Бухарестской девятки на уровне глав государств, который состоится в "гибридном режиме" в понедельник, 10 мая, в Бухаресте.  Встреча глав государств "девятки" посвящена, прежде всего, вопросам безопасности и будет вписываться в переговоры в рамках инициативы Трех морей. Также, в совместном заявлении после саммита будет упоминание о безопасности в бассейне Черного моря и ситуации в Украине.

Мировые цены на нефть эталонных марок начали рабочую неделю с умеренного роста

На фоне перебоев в работе американского трубопровода Colonial Pipeline после хакерской атаки июльские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICEFutures выросли на $0,57 (0,83%) – до $68,85 за баррель. По итогам торгов в пятницу эти контракты подорожали на $0,19 (0,3%) – до $68,28 за баррель.

Цены на гречку в Украине стабилизировались

По итогам апреля цена на гречку в Украине стабилизировалась. А средняя потребительская цена на эту крупу снизилась на 0,4% до 40,06 гривен за килограмм. В Минэкономики отметили, что ценовая стабилизация была достигнута благодаря введению в 2021 году правительством нового направления государственной поддержки аграриев для стимулирования производства гречки.

Владимир Зеленский выступит на форуме Украина 30

Всеукраинский форум Украина 30 продолжит свою работу 11-13 мая. Его новая тема – Безопасность страны. Предусмотрены три сессии. Выступят замруководителя Офиса президента Роман Машовец, секретарь СНБО Алексей Данилов, министр обороны Андрей Таран, министр внутренних дел Арсен Аваков, вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, глава представительства НАТО в Украине Александр Винников, временный поверенный в делах США Кристина Квин, посол ЕС в Украине Матти Маасикас и др.

В ЕС намерены ограничить сумму для расчета наличными

Еврокомиссия намерена внести предложение о запрете наличных расчетов на сумму свыше 10 тысяч евро в рамках борьбы с отмыванием средств, полученных преступным путем.  Также, в ЕС намерены создать европейское ведомство по борьбе с отмыванием средств и финансированием терроризма.  

Власти Нидерландов подают против России иск в ЕСПЧ

В правительстве страны отметили, что, подавая эту так называемую "жалобу государства", Нидерланды передают всю имеющуюся и соответствующую информацию о сбитом рейсе MH17 в ЕСПЧ. Кабинет министров Нидерландов заявляет о максимальной поддержке индивидуальных жалоб родственников жертв рейса MH17 в ЕСПЧ.

В Британии расследуют, кто платил за отдых Джонсона

Лондон расследует источники финансирования отпуска премьер-министра Бориса Джонсона на острове Мюстик в Карибском море с конца декабря 2019 года по начало января 2020 года. Информацию о начале соответствующего расследования подтвердила Комиссар по стандартам парламента Великобритании Кэтрин Стоун. Это расследование было инициировано после обращения депутатов от оппозиционной Лейбористской партии, которые указывали на то, что кодекс депутатской этики требует от членов парламента сообщать имя человека или организации, осуществившего или осуществившей пожертвование.

В Кувейте горело нефтяное месторождение Большой Бурган

По информации Кувейтской государственной нефтяной компании, возгорание на месторождении Большой Бурган произошло в понедельник утром на одной из рабочих площадок. Огонь удалось взять под контроль спустя несколько часов после возгорания. Отмечается, что несмотря на пожар, угрозы для добычи нефти и инфраструктуры нет. Причины возгорания будет устанавливать специально созданная комиссия.

Жозеп Боррель анонсировал санкции против Беларуси

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что в Совете ЕС идет работа над четвертым пакетом санкций в отношении Беларуси. Он может затронуть до 50 человек.  По его словам, в Беларуси правящий режим продолжает "подавлять и запугивать своих граждан, сегодня польское сообщество стало мишенью этих действий".