СБУ раскрыла схему продаж поддельной COVID-вакцины

СБУ разоблачила международную группировку, которая продавала поддельную "вакцину" от коронавируса. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Злоумышленники широко рекламировали свои услуги и утверждали, что могут поставлять вакцину от американской компании Pfizer. На самом деле они занимались мошенничеством и не имели никакого отношения к оригинальной продукции", - говорится в сообщении.

Установлено, что в состав группировки входили граждане Украины, РФ, Нигерии и Сьерра-Леоне. Воспользовавшись информационным поводом, что компания Pfizer официально начала поставки в Украину, мошенники решили на этом заработать.

Чтобы убедить клиентов в наличии вакцины, члены группы оказывали потенциальным покупателям поддельные гарантийные письма от украинских банков. Стоимость одной фейковой "вакцины" составляла $250.

СБУ в сотрудничестве с Минздравом разоблачила злоумышленников и перекрыла канал незаконной продажи поддельной вакцины Pfizer в другие страны.

Cмотрите фотогалерею: СБУ раскрыла схему продаж поддельной COVID-вакцины

Ранее сообщалось, что в Кривом Роге полицейские разоблачили местную жительницу, которая продавала поддельные справки об отсутствии коронавируса.