Шмыгаль рассказал о налоговой реформе в Украине

В Украине не планируют повышать налоги для населения, но могут ввести налоги для богатых. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью РБК-Украина во вторник, 11 мая.

На данный момент идет работа над бюджетной декларацией, пояснил премьер. В частности, в Минфине и профильных министерствах идут дискуссии о пересмотре отдельных акцизов, экологических платежей.

По словам Шмыгаля, могут быть изменения для того, чтобы наполнить бюджет, изменить ситуацию в отдельных отраслях - медицине, образовании и других социальных направлениях.

"Но это будет касаться не простых людей, не малого и среднего бизнеса. Это действительно будет касаться отдельных направлений, которые имеют высокую маржинальность и должны платить больше, как это есть в других цивилизованных странах мира", - сказал премьер-министр.

Напомним, что в ОП намерены ввести налог для олигархов. Власти планируют изменить налоговое законодательство и рассчитывают, что это принесет дополнительные 50 млрд грн в год.

Также сообщалось, что Минфин предложил облагать налогом машины, дороже $43 тысяч. Если автомобиль стоит больше этой суммы, то каждый год, в течение пяти лет, придется платить по 25 тысяч гривен, согласно законопроекту Минфина.