Итоги 09.05: День победы и падение ракеты

Президент поздравил украинцев с Днем победы над нацизмом

Глава государства Владимир Зеленский обратился к украинцам в День победы над нацизмом - в 76-ю годовщину окончания Второй мировой войны. В своем видеообращении президент напомнил, что за годы войны погибло свыше восьми миллионов украинцев, а в целом Вторая мировая унесла не менее 50 миллионов человеческих жизней.

Обломки китайской ракеты упали в Индийский океан

Часть обломков ступени наибольшей китайской ракеты-носителя Чанчжэн-5Б, место падения которых невозможно было определить, сгорела при входе в атмосферу Земли, остальные упали в акватории Индийского океана возле Мальдивских островов. Координаты указывали точку попадания в океан примерно на юго-западе от Индии и Шри-Ланки.

В Украину доставили еще 500 тысяч доз COVID-вакцины

В аэропорту Борисполь приземлился самолет с 500 тысячами доз вакцины CoronaVac от компании Sinovac Biotech. В целом Украина законтрактовала 1,9 миллиона доз этого препарата, из которых 1,215 миллиона уже получены. Вакцина CoronaVac рассчитана, в частности, для маломобильных групп населения, людей с инвалидностью и тех, кто за ними ухаживает.

В Аравийском море задержано российское судно с оружием

В ВМС США сообщили о задержании в Аравийском море судна без опознавательных знаков, на борту которого выявили десятки российских противотанковых управляемых ракет, тысячи китайских штурмовых винтовок Type 56, сотни пулеметов Калашникова (модернизированных), снайперских винтовок и гранатометов, а также оптические прицелы.

В двух городах Украины произошли столкновения из-за запрещенной символики

В Одессе и Очакове произошли массовые драки полицейских и участников праздничных мероприятий после замечаний первых о запрещенной символике. Так, причиной потасовки в Одессе стало требование правоохранителей убрать потрет Жукова с георгиевской лентой, в Очакове - красный флаг с изображением запрещенной законом символики.

Зеленский подписал указ о присвоении звания Мать-героиня

За образцовое воспитание детей и обеспечение условий для их всестороннего развития президент Владимир Зеленский удостоил звания Мать-героиня 1019 украинских женщин, которые воспитали до восьмилетнего возраста пятерых и более детей.

Киев получил списки для обмена пленными с сепаратистами

В украинской делегации в гуманитарной подгруппе ТКГ сообщили, что представители незаконных вооруженных формирований на Донбассе передали украинской стороне списки на обмен пленными и что работа по ним идет. Точное количество украинцев, которые могут быть освобождены, пока не указывается.

ЕС отказался от вакцины AstraZeneca

Европейский Союз решил не продлевать контракт с англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca на поставку вакцин против COVID-19. Европейская комиссия обвинила AstraZeneca в невыполнении своих обязательств - в первом квартале компания доставила в ЕС 30 миллионов доз вместо ожидаемых 120 миллионов.

Правоохранители завели 13 уголовных дел по нарушениям в День победы

В День победы над нацизмом сотрудники Нацполиции получили 61 сообщение о возможных нарушениях и открыли 13 уголовных дел. Так, 11 производств начаты по статье об изготовлении и распространении запрещенной символики, одно - за надругательство над местом захоронения и еще одно - за сопротивление представителю власти.