Итоги 08.05: День памяти и больше нет "красных"

Зеленский обратился к украинцам с видеообращением по случаю Дня памяти и примирения

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео-обращение ко Дню памяти и примирения.  Он подчеркнул, что участникам Второй мировой войны пришлось многое пережить: взрывы, выстрелы, окопы, ранения, голод, бомбежки, блокады, массовые расстрелы, карательные операции, оккупацию, концлагеря, газовые камеры, желтые звезды, гетто, Бабий Яр, плен, принудительные работы. Он подчеркнул, что мир заплатил высокую цену за окончание этой войны и призвал сделать все, чтобы не допустить подобной войны в будущем. В этот день Владимир Зеленский находился с визитом в Луганской области.

Во время рабочей поездки в Луганскую область президент Владимир Зеленский посетил Мемориальный комплекс в честь освободителей в пгт. Меловое на границе с Россией. Президент также осмотрел один из четырех Колоколов Памяти, которые будут символизировать память о погибших и примирение между странами - участницами Второй мировой войны.

Сумская область последней вышла из "красной" зоны

Сумщина последней вышла из "красной зоны" эпидемиологической опасности. Такое решение было принято на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. При этом на территории страны продолжают действовать ограничения, установленные для желтого уровня эпидопасности.

В Украине увеличивается количество инфицированных коронавирусом

За минувшие 24 часа инфекция была выявлена у 8 710 граждан.  Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов. Наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Киеве (753), Днепропетровской (668), Харьковской (623), Донецкой (569) и Львовской (478) областях.  Меньше всего новых больных в Закарпатской (121 случай) и Черновицкой (105 случаев) областях.

МИД Украины сделало заявление

Украина защищает от агрессии РФ не только саму себя, но и всю демократическую Европу, говорится в заявлении МИД ко Дню памяти и примирения. В заявлении говорится, что в 2014 году Россия начала военную агрессию против Украины и оккупировала часть нашей территории. Сегодня Украина защищает не только саму себя, но и всю демократическую Европу, “которая появилась на руинах Второй мировой войны и объединена главной идеей "Никогда Снова"”.

В ЕС обсудят политику в отношении России и тему Brexit

На предстоящем саммите лидеры ЕС обсудят политику в отношении России и тему Brexit, сообщил президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам неформального саммита ЕС в Порту. Также, Макрон отметил, что "участники саммита находятся на этапе подготовки разработки европейской стратегии по борьбе с пандемией".

Чехия призвала страны блока выслать минимум по одному дипломату России в знак солидарности с Прагой

Лидеры стран ЕС обсудили вопрос о взрывах во Врбетице в 2014 году, в дебатах принимали участие в том числе канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон. При этом премьер-министр Чехии Андрей Бабиш призвал страны блока выслать минимум по одному дипломату, так как, по его мнению, “когда одно государство-член подвергается нападению, это фактически нападение на всех”.

Хакеры атаковали американскую компанию Colonial Pipeline

Colonial Pipeline Company стала жертвой кибератаки. Инцидент связан с программой-вымогателем. В компании превентивно перевели некоторые системы в офлайн-режим, чтобы ограничить угрозу. Атака временно приостановила все операции, связанные с трубопроводом, и повлияла на некоторые информационные системы.

Индия обновила рекорд по числу умерших от COVID-19 за сутки

В Индии зафиксировали новый суточный рекорд количества летальных исходов вследствие коронавируса - 4 187 смертей. Всего в Индии уже зарегистрировано более 21,8 миллиона подтвержденных случаев болезни и почти 240 000 смертей вследствие COVID-19. В то же время эксперты считают, что даже эти цифры значительно ниже реальных.

В Турции упал уровень инфицирования коронавирусом

В Турции суточный прирост случаев коронавируса упал ниже 20 тысяч, что является минимумом с 17 марта. За последние 24 часа в Турции сделано 228 873 теста, выявлено 18 052 случая заражения коронавирусом. Умер 281 человек.  

На Землю упадет китайская ракета

Вышедшая из-под контроля китайская ракета Long March 5B упадет на Землю 9 мая, но пока неизвестно где именно. По предварительным оценкам, возвращение ракеты Чанчжэн-5В состоится ориентировочно над Туркменистаном. Это вызывает опасения, так как обломки объекта, который весит около 22 тонн, могут достичь земли и нанести вред.