Зеленский посетил мемориал военным на границе с РФ

Во время рабочей поездки в Луганскую область президент Владимир Зеленский посетил Мемориальный комплекс Украина - освободителям в пгт Меловое на границе с Россией, сообщает пресс-служба ОП.

Отмечается, что там в братской могиле похоронено 2814 воинов.

"По случаю Дня памяти и примирения и накануне Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне Глава государства возложил цветы к Вечному огню и почтил погибших в боях за родную землю. Память воинов почтили также руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, его заместители и послы стран Большой семерки и ЕС, которые прибыли на Луганщину вместе с Владимиром Зеленским", - говорится в сообщении.

Президент также осмотрел Колокол Памяти на территории мемориала. Это первый из четырех колоколов, установку которых Зеленский инициировал год назад.

Отмечается, что четыре колокола будут символизировать память о погибших и примирение между странами - участницами Второй мировой войны: Колокол Памяти в Меловом, Колокол Победы в Закарпатье, а также Колокол Мира в Донецке и Единства - в Симферополе, которые будут установлены после возвращения временно оккупированных территорий под контроль Украины.

Президент пообщался с местными жителями и поздравил их с наступающим Днем победы над нацизмом.

Cмотрите фотогалерею: Зеленский посетил мемориал военным на границе с РФ

Ранее Зеленский заявил, что День памяти и примирения в Украине отмечают не для того, чтобы заменить 9 мая. В то же время, он призвал не забывать историю и "понять ее полнее".