Зеленский выступил с обращением в День памяти

Президент Владимир Зеленский в субботу, 8 мая, обратился к ураинцам с видеобращением по случаю Дня памяти и примирения.

"Сегодня, в День памяти и примирения, мы кланяемся перед всеми, кто защищал от нацизма родную украинскую землю, защищал мир, перед всеми, кто погиб в годы Второй мировой войны.

Взрывы, выстрелы, окопы, ранения, голод, бомбежки, блокады, массовые расстрелы, карательные операции, оккупация, концлагеря, газовые камеры, желтые звезды, гетто, Бабий Яр, плен, принудительные работы. Они погибли за то, чтобы каждый из нас знал, что означают эти понятия, из книг, а не из собственного опыта. Видел в кино, а не собственными глазами. Они погибли за билет в будущее для нас, для своих детей и внуков. И сегодня дети и внуки должны знать это. Помнить это. Ценить это. Благодарить за это. Сегодня. Завтра. И всю свою жизнь.

Именно поэтому каждый год мы вспоминаем страшную катастрофу в истории человечества. Ежегодно говорим о ее ужасных последствиях. Ежегодно вместе со всем цивилизованным миром говорим: никогда снова", - сказал президент.

Ранее Зеленский заявил, что День памяти и примирения в Украине отмечают не для того, чтобы заменить 9 мая. В то же время, он призвал не забывать историю и "понять ее полнее".

Сегодня президент отправился в Луганскую область, где вместе с послами G7 почтил погибших в боях в ходе Второй мировой войны.