Итоги 07.05: Выход из волны и визит министров

Минздрав объявил о выходе из третьей волны COVID-19

Глава МОЗ Максим Степанов заявил о выходе Украины из третьей волны пандемии коронавируса, которая унесла больше жизней украинцев, чем предыдущие две. При этом министр призвал сограждан "не расслабляться, а продолжать придерживаться противоэпидемических правил".

Так, за время третьей волны COVID-19, с февраля, в "красной" зоне находились 14 областей и Киев. С полуночи локдаун отменен в последней, Сумской, области.

Представители Бенилюкса провели переговоры с Зеленским

После визита на Донбасс главы МИД Бельгии Софи Вильмес, Нидерландов Стеф Блок и Люксембурга Жан Ассельборн прибыли в Киев, где провели встречи с главой МИД Дмитрием Кулебой и президентом Владимиром Зеленским.

В ходе переговоров с главой государства министры положительно оценили последовательное соблюдение Украиной перемирия на Донбассе и выразили общее мнение о недопустимости эскалации РФ у границы Украины.

В ВОЗ одобрили применение китайской вакцины Sinopharm

Эксперты ВОЗ включили в список препаратов, рекомендованных для экстренного применения против COVID-19, пекинскую вакцину Sinopharm, которая стала шестым препаратом, получившим сертификацию со стороны организации в отношении безопасности, эффективности и качества.

Помощник гендиректора ВОЗ Марианджела Симао пояснила, что такой шаг организации создает возможности для "ускорения доступа к вакцинам для стран, которые хотят защитить работников здравоохранения и население в группе риска".

Блинкен дал оценку своему визиту в Украину

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен заявил, что его визит в Киев был продуктивным и что американские власти активно рассматривают, какую дополнительную помощь могут оказать Украине сейчас. Также госсекретарь назвал Пентагон "главным партнером Украины".

Украинские учены пообещали до конца года разработать COVID-вакцину

Львовские ученые заявили о намерении разработать в текущем году собственную вакцину от коронавируса и в следующем - испытать ее. Для этого им, однако, понадобится помощь польских коллег. Также у специалистов возникла идея в будущем создать еще одну COVID-вакцину - в форме таблетки.

Украинцы за сезон 2020-2021 использовали рекордное количество газа

В осенне-зимний период 2020-2021 годов, который закончился 30 апреля, Украина сожгла 13,2 миллиарда кубометров газа (для сравнения, в прошлом году было использовано 6,1 миллиарда кубометров), что является рекордным показателем за семь лет.

Президент встретился с руководством швейцарской компании Stadler CIS AG

Украинский лидер Владимир Зеленский провел переговоры с главой правления и гендиректором швейцарской компании Stadler CIS AG Петером Христофом Шпулером и Александром Люфтом. Стороны обсудили возможность открытия в Украине завода по производству подвижного состава пригородных поездов и городских трамваев.

В Беларуси заявили о создании собственной вакцины от коронавируса

Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси разработали "живую" вакцину от COVID-19. По его словам, белорусский препарат отличается от того, который закупают власти республики, и свою вакцину ученые "приспособят к новым штаммам коронавируса".

Киев предложил Тбилиси восстановить экономическое сотрудничество

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предложил своему грузинскому коллеге Ираклию Гарибашвили возобновить деятельность в рамках Совместной межправительственной украинско-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству. Глава грузинского правительства заявил о готовности развивать двустороннее партнерство.

В Украине зафиксировали 2,1 миллиона случаев коронавируса

На утро 7 мая в Украине зафиксировано 2 105 428 случаев заражения COVID-19, из них 1 731 162 закончились выздоровлением и 45 830 - смертью. За последние сутки подтверждено инфицирование 8404 человек.

При этом полностью от инфекции вакцинированы 428 украинцев. В целом с начала кампании по иммунизации населения от коронавируса сделано 821 770 прививок, из них 37 967 - за последние сутки.