Зеленский подписал указ о выделении гумпомощи Индии

Президент Владимир Зеленский в пятницу, 7 мая, подписал указ о предоставлении гуманитарной помощи Индии в связи со сложной эпидситуацией. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

"В целях содействия преодолению последствий чрезвычайной ситуации с распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, в Республике Индия, в соответствии со статьей 10 Закона Украины О гуманитарной помощи постановляю предоставить гуманитарную помощь Республике Индия. Кабинету Министров Украины обеспечить предоставление гуманитарной помощи Республике Индия", - говорится в документе.

Сегодня во время встречи с учредителем и владельцем компании Serum Institute of India Сайрусом Пунавалой Зеленский поблагодарил за вакцины, которые получила Украина, и подчеркнул, что поддержит предоставление Индии гуманитарной помощи в связи со сложной эпидситуацией с COVID-19 в этой стране.

Также сегодня сообщалось, что Украина предложила Индии помощь для борьбы с коронавирусом, однако власти страны отказались от всего, кроме кислорода.

Напомним, глава МОЗ Максим Степанов анонсировал, что штамм коронавируса, вызвавший смертоносную вспышку в Индии, вскоре будет в Украине.