На Донбассе два заместителя мэров присвоили 700 тысяч гривен

СБУ разоблачила заместителей двух городских голов в Донецкой области на коррупции – они организовали схему присвоения бюджетных денег, выделенных на реконструкцию объектов социальной инфраструктуры. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в пятницу, 7 мая.

Указано, что злоумышленники провернули сделку, благодаря которой "вывели" из государственной программы Минрегионстроя более 700 тысяч гривен.

"Чиновники заключили договор на строительство спорткомплекса с искусственным покрытием для минифутбола за счет общественной организации. Но после завершения проекта, участники схемы подписали еще одно соглашение на те же работы, однако уже за деньги соответствующей государственной программы", – говорится в сообщении.

Для выведения бюджетных средств в тень злоумышленники внесли ложные сведения в акты выполненных работ, которые были фактически реализованы по предварительному договору.

По материалам СБУ двум заместителям мэров и одному из руководителей регионального Центра физического здоровья населения сообщено о подозрении по статьм о присвоении, растрате имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, подделка документов, печатей, штампов и бланков, а также служебная подделка (ч. 5 ст. 191, ст. 358, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Сейчас ведется следствие для привлечения к ответственности других лиц, возможно, причастных к сделке.

Ранее сообщалось, что экс-чиновник ВПК украл оптические прицелы на 500 тысяч гривен. СБУ установила, что фактически ремонтные работы элементов оружия не проводились, а комплектующие присваивались организатором схемы.