Социологи узнали мнение украинцев о Дне Победы

Относительное большинство (41%) украинцев считают, что нужно отмечать обе даты - День памяти и примирения 8 мая и День победы над нацизмом 9 мая. Об этом свидетельствуют данные опроса фонда Демократические инициативы и Центра Разумкова, которые были обнародованы в пятницу, 7 мая.

В то же время, 31% респондентов считает, что Украина должна отмечать только День победы над нацизмом 9 мая. Около 9%, напротив, поддерживают идею отмечать только День памяти и примирения 8 мая, еще 10% респондентов это безразлично.

По данным опроса, четверть (25%) украинцев считают, что День победы - это прежде всего празднования победы Антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Еще 37% называют этот день празднованием победы советского народа в Великой Отечественной войне. А 25% не разделяют ни одну из приведенных формулировок.

Поддерживают решение о запрете публичного использования и ношения георгиевской ленты 43% украинцев, против - 29% граждан, 16% ответили, что им безразлично, еще 13% не определились со своим отношением.

Кроме того, относительное большинство украинцев 46% украинцев положительно относятся к решению украинской власти о признании воинов Украинской повстанческой армии (УПА) борцами за независимость Украины. Против этого - 29%, еще 9% респондентов ответили, что им безразлично, и еще 16% не определились.

Деятельность Степана Бандеры как исторической фигуры положительной для Украины считают 31% граждан, столько же считают его деятельность негативной. Еще 21% - насколько положительной, так и негативной.

Опрос был проведен фондом Демократических инициатив и Центром Разумкова с 22 по 29 апреля 2021 года по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Опрошен 2021 респондент в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Напомним, в прошлом году менее 40% украинцев высказались "за" празднование 8 и 9 мая.