На Луганщине шахтеры бастуют под землей из-за невыплаты зарплаты

В Луганской области на шахте Горная ГП Первомайскуголь началась забастовка шахтеров с требованием выплатить задолженность по заработной плате. Под землей остаются 14 горняков, сообщает региональное управление Нацполиции в пятницу, 7 мая.

"5 мая в полицию г. Попасная поступило сообщение о том, что на ОП шахта Горная ГП "Первомайскуголь" проводится забастовка, во время которой 14 шахтеров не поднимаются на поверхность, требуя выплаты задолженности по заработной плате", – говорится в сообщении.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по признакам статьи о невыплате заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат (ч. 1 ст. 175 УК Украины) для предоставления правовой оценки действиям руководства предприятия.

"В рамках уголовного производства следователи под процессуальным руководством прокуратуры проводят неотложные следственные действия, в частности опрос родных и близких бастующих горняков и руководителей шахты", – добавили в полиции.

В свою очередь глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец написал в Facebook, что забастовка на шахте Горная продолжается уже двое суток. При этом администрация шахты блокирует спуск другим горнякам, чтобы они не присоединились к протесту.

"На поверхности формируются списки для участия в масштабном протесте в правительственном квартале Киева. Люди требуют выплаты зарплатного долга, который по состоянию на сегодня по ГП Первомайскуголь достиг 127,4 млн гривен", – сообщил Волынец.

Кроме того, протестующие требуют повышения окладов и улучшения ситуации со средствами индивидуальной защиты. Сейчас на почти 1100 подземных рабочих на госпредприятии лишь 180 самоспасателей.

В конце апреля сообщалсь, что Центрэнерго выплатило госшахтам более 475 млн гривен и не имеет задолженностей. При этом указывалось, что текущая закупочная цена угля – 1650 грн/т – не позволяет Центрэнерго выйти на уровень рентабельности.