Кулеба рассказал, чего ждать от встречи Байдена и Путина

Анонсированная встреча президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина состоится в интересах Украины. Об этом в четверг, 6 мая, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба агентству Интерфакс-Украина.

"Я абсолютно уверен, что встреча Байдена и Путина, если состоится, то пройдет в интересах Украины. Более того, мы уже получили заверение наших американских партнеров о том, что они ничего не будут решать относительно Украины без учета наших интересов. Это то, что я сегодня четко услышал от государственного секретаря Энтони Блинкена при встрече с ним", - рассказал Кулеба по итогам двусторонней встречи с госсекретарем США в Киеве.

Глава МИД Украины отметил, что "у него отсутствуют какие-либо страхи и сомнения от итогов возможной встречи президентов США и России, а те, кто считает иначе, - плохо понимают реальность политики".

Кулеба также добавил, что "США сыграли немаловажную роль в сдерживании российской эскалации у украинских границ путем ведения с ней предупредительного диалога и применения санкций".

"Мы ожидаем, что эта линия сохранится, и что Россия четко услышит от США о том, что любая попытка дальнейшей агрессии или нежелание решать вопрос о деоккупации ею украинских территорий будет приводить к увеличению давления на Россию", - заявил Кулеба, отвечая на вопрос "Что именно Украина может ожидать от встречи президентов США и России?".

В тоже время, подчеркнул глава МИД, "если Россия будет себя вести конструктивно, тогда и коллективный Запад, и Украина будут готовы делать конструктивные шаги". Однако, по словам Кулебы, обязательным условием для этого является прекращение агрессии против Украины и деоккупация территорий.

Напомним, в апреле Байден сообщил, что в Вашингтоне и Москве прорабатывается возможность проведения встречи лидеров РФ и США летом этого года в Европе.

Позже, комментируя возможность встречи, в Белом доме заявили, что предложили Путину "мостик" для выхода из политической изоляции.