"Венецианка" обнародовала вывод по закону о ВСП

Венецианская комиссия вечером в среду, 5 мая, предоставила срочное заключение о законопроекте №5068 относительно процедуры избрания членов Высшего совета правосудия (ВСП). Документ опубликован на сайте комиссии.

Так, эксперты "Венецианки" отметили, что законопроект, поданный президентом Владимиром Зеленским, предусматривает создание Этического совета. Трех его членов должен номинировать Совет судей Украины, а еще трех - международные и иностранные организации, оказывающие Украине помощь в судебной реформе и борьбе с коррупцией.

"Задача Этического совета - предварительный отбор кандидатов в ВСП и проверка на добропорядочность действующего состава органа", - указано в документе.

В связи с этим Венецианская комиссия внесла предложение, что определяющее влияние на решения по Этическому совету должны иметь именно эксперты от международных партнеров.

"Решения должны приниматься большинством голосов. При этом поддержка как минимум двух международных экспертов является обязательной. Кроме этого, в случаях, когда голоса будут распределяться три на три, преимущество должно быть за той позицией, которую поддерживают по меньшей мере два международных эксперта", - объяснили члены комиссии.

Кроме того, комиссия рекомендовала предоставить Этическому совету полномочия, которых было бы достаточно для проведения расследования в отношении кандидатов в члены ВСП. Например, по мнению экспертов, можно применить правила, по которым выбирали судей Высшего антикоррупционного суда.

Также в выводе указано, что трехмесячный срок, за который Этический совет должен проверить действующих членов ВСП, нереалистичен, в связи с чем предложено наделить Этический совет полномочиями заключать перечень кандидатов на должность членов ВСП, а не комитет Верховной рады по вопросам правосудия.

Наконец, члены "Венецианки" рекомендовали, чтобы Этический совет предоставлял выводы о несоответствии в должности Национальному агентству по вопросам предупреждения коррупции и Национальному антикоррупционному бюро для дальнейших действий.

Напомним, в конце марта спикер парламента Дмитрий Разумков подал запрос в Венецианскую комиссию о предоставлении срочного заключения о проекте изменений порядка избрания/назначения членов ВСП.