Куда на майские. Зарубежные путешествия украинцев в COVID-времена

Купить билет на самолет и вылететь в другую страну просто с одним паспортом — это не про туризм в эпоху пандемии, пишет Валерий Литонинский в №8 Журнала Корреспондент. Для путешествий в другие страны в основном все еще требуется выполнение каких-то дополнительных условий: сдача ПЦР-тестов, установка специальных мобильных приложений или даже вакцинация.

Шенгенская зона, которую с введением безвизового режима с ЕС украинцы уже привыкли не замечать, для нас все еще закрыта. В ЕС разрабатывают паспорта вакцинации, которые якобы должны открыть границы. Но украинцам с черепашьими темпами по прививкам в нашей стране вряд ли в ближайшее время стоит рассчитывать на кофе в Вене или круассан в Париже.

Премьер-министр Денис Шмыгаль, конечно, поручил МИД «обсудить с международными партнерами механизмы, которые должны обеспечить гражданам Украины возможность беспрепятственно путешествовать в другие страны на фоне пандемии». Но ответ министерства был предельно прост и ожидаем. «Сейчас приоритет — это вакцинация. Полноценные международные путешествия не будут восстановлены, пока вакцинация не будет завершена и пока пандемия не взята под контроль», — сказал как отрезал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что правительство контактирует с компетентными органами ЕС на предмет подключения к разработанному в Евросоюзе иммунному паспорту, который был презентован 13 апреля, но пока не одобрен органами ЕС к применению. Как заявил Степанов, украинская система eHealth в принципе способна передавать данные по запросу системы европейского иммунного паспорта.

Тем не менее это вовсе не означает, что украинцам стоит сосредоточиться исключительно на внутренних путешествиях. Многие зарубежные направления остаются открытыми и с нетерпением ждут наших туристов. Особенно на майские праздники — традиционное популярное время для поездок, тем более в этом году, когда выходные в Украине будут особенно длительными.

При этом мы не рассматриваем используемый некоторыми умельцами канал попадания в ЕС с бизнес-целями или под видом сезонных работников. Да, он реально существует, но его использование не по назначению чревато. Сезонные работники, кстати, текут из Украины нынешней весной широкой рекой.

Так что же есть?

ЕГИПЕТ

Стабильная погода и цена. Египет остается одним из основных направлений для украинских туристов, невзирая на немало нареканий по поводу условий. В 2020 году Украина заняла первое место среди иностранных государств, граждане которых посетили эту страну с туристической целью.

Шарм-эль-Шейх и вовсе уже впору переименовывать в украинский курорт — так много здесь отдыхает наших соотечественников. Собственно, украинцы сейчас — это основной турист для египтян, и это видно во всем — от украинских песен в отелях, приветствий «Слава Украине» от торговцев на улицах и до переименования местных магазинчиков в названия известных украинских ритейл-сетей. Где еще вы увидите магазины кожи АТБ? А в Шарме они на каждом рынке.

Для приезда в Египет украинцам необходим только негативный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный за 72 часа до прилета в страну. Распечатанный англоязычный бланк с тестом у вас заберут прямо в аэропорту. Из-за пандемии отели в Египте могут открыть только половину номеров, весь персонал в масках, санитайзеры на каждом шагу. Трансфер из аэропорта в отель — тоже в автобусе, заполненном на половину мест. Тепло, ценник не слишком кусается — главные преимущества Египта для украинских туристов.

ТУРЦИЯ

Хотя в мае 2021 года в Турции — другом традиционном направлении массового туризма из Украины — цены могут быть даже ниже, чем в Египте. Хотя обычно Египет дешевле Турции.

Все из-за России, которая запретила своим гражданам поездки в Турцию с 15 апреля до 1 июня. Отсутствие потока российских туристов — стимул к снижению ценников. И они таки дешевеют.

«Все становится более интересно и доступно. На те же майские праздники цены в два раза ниже, чем в июне, хотя обычно с 1 по 9 мая высокий сезон. Отели цены стали понижать очень ощутимо», — рассказывает Корреспонденту менеджер киевской турфирмы Алексей Нестеров.

EPA Турецкие пляжи ждут украинцев

В России отмену перелетов аргументировали всплеском заболеваний коронавирусом в Турции. В стране действительно непростая ситуация, более 50 тыс. новых заражений фиксируется каждый день. Но в пляжных курортных зонах ситуация стабильная.

«Отели строго соблюдают все карантинные ограничения. Нет шведской линии, персонал самостоятельно выдает вам продукты, стараются соблюдать нормы по загрузке, в отеле допустимо не больше 60% заселения. Часть номеров выделена для клиентов, у которых обнаружен коронавирус, их изолируют. На ресепшен и в других помещениях всех просят надевать маски, но на пляже никто не будет подходить и просить быть в маске», — отмечает Нестеров.

Немного другая ситуация в экскурсионной, а не пляжной Турции, главные направления для туризма в которой — Каппадокия и Стамбул. Из-за всплеска заболеваемости в стране сейчас усилен карантин, но для иностранных туристов действует ослабленный режим. Кафе и рестораны работают только навынос, установлен комендантский час, но на туристов он не распространяется, также можно гулять по городу и пользоваться транспортом. «Карантин строгий, но для туристов — максимум исключений, в туристической части Стамбула все работает, в районе Айя-Софии карантин вообще не ощущается, но лучше на всякий случай бронировать отель с рестораном, если ночью, например, захочется поесть», — рассказывает Корреспонденту Антон Равицкий, украинский телеведущий, который уже год живет в Стамбуле.

Для приезда в Турцию украинцам сейчас нужно не только сдать ПЦР-тест, но и обязательно заполнить электронную форму на сайте Министерства здравоохранения Турции. На ее основе автоматически генерируется HES-код. Это персональный код, введенный для отслеживания перемещения людей, которые могут быть инфицированы. С помощью кода Минздрав Турции сможет связаться с вами в случае любого контакта с пациентом, инфицированным COVID-19, во время путешествия. В Стамбуле, например, без HES-кода не удастся даже купить билет в общественном транспорте.

ДВА ТЕСТА: КИПР, ЭМИРАТЫ И ГРУЗИЯ

С 1 апреля открыт для украинцев и соседний с Турцией Кипр. Но тут условия въезда и действующий в стране карантин более строгие. Перед вылетом тоже нужно пройти специальную регистрацию — на платформе CyprusFlightPass получить личную карточку доступа к вылету и сдать ПЦР-тест. По прилете на Кипр в аэропорту гостя ждет еще один тест, а до получения его результатов — самоизоляция в отеле. Правда, обещают, что уже через три часа придет результат теста в SMS.

Но из-за карантина свободно передвигаться по острову туристам все равно нельзя, даже после двух негативных ПЦР-тестов. Людям, проживающим в отелях, разрешается выходить на прогулки за их пределы дважды в день не более чем на три часа и трижды — в выходные дни. Перед этим необходимо получить разрешение, отправив SMS на номер 8998. Кроме того, после 23:00 действует все тот же комендантский час.

«Мы все пока выходим на улицу только по SMS, и на туристов это также распространяется. Террасы кафе открыты, музеи закрыты, маски обязательны в помещениях и на улице. Надеемся, что в мае будет послабление карантина», — рассказала Корреспонденту гид из Кипра Анна Иоайким.

Два ПЦР-теста перед вылетом и по прибытии потребуется и тем, кто собрался в Объединенные Арабские Эмираты. Дубай остается привлекательным местом для туристов со всего мира. Украинцы — не исключение, правда, это уже поездки более высокой ценовой категории.

Грузия, которая открылась для украинцев с 1 марта, также требует два теста, но по другой схеме. Один перед вылетом, а второй через три дня после пребывания в стране. «В Грузии все открыто, кафе работают, но только до 21:00, потом действует комендантский час», — рассказывает Корреспонденту Мария Коратова, которая сейчас отдыхает в Тбилиси.

EPA Грузия открыта для украинцев

БЕЗ ТЕСТОВ

Совсем не нужны тесты тем, кто собрался в Албанию. В эту балканскую страну летают прямые авиарейсы из Украины, и в пандемию она становится все более популярна среди украинских туристов. Но нужно понимать, что вас там ждет, — прекрасная природа и проблемы с инфраструктурой. Отелей уровня Египта и Турции там ждать не стоит. «Это может быть такой бюджетный отдых, но по части инфраструктуры, комфортности есть вопросы», — констатирует Нестеров.

Не нужны тесты и тем, кто собрался в Мексику или Доминиканскую Республику, но тут и цены на перелеты совсем другие, стартующие от $1,5 тыс. Ждут украинцев и на Мальдивах, это уже отдых класса люкс.

В середине мая — начале июня для украинцев обещают открыть новые направления. С 14 мая принимать украинских туристов начнет Греция, если не передумает. Для въезда нужно будет предъявить отрицательный ПЦР-тест или сертификат о вакцинации, утвержденный украинскими властями. Только такой сертификат еще даже не разработан, не то что утвержден. Да и зачем его утверждать, если по две дозы вакцины в Украине получили пока что с десяток человек.

В июне откроется для украинцев Болгария, стоит ждать новостей и из Хорватии. Так что коронавирус отпуск не отменял, было бы желание и деньги, конечно.