Зеленский прибыл с визитом в Польшу

  Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в Польшу в понедельник, 3 мая, в Варшаве он примет участие в праздновании 230-летия принятия первой конституции Речи Посполитой, сообщает Офис президента.   Кроме Зеленского, к мероприятию присоединятся его коллеги из Литвы, Латвии и Эстонии. Планируется, что руководители стран встретятся в королевском замке в Варшаве.   Кроме того, Зеленский проведет двусторонние переговоры с президентом Польши Анджеем Дудой и лидерами других стран.   Перед поездкой президент Украины заявил, что уважает польскую традицию законотворчества и внедрения реформ.

Демократичні цінності – ознака історії Польщі. @AndrzejDuda, шаную польську традицію законотворчості та впровадження реформ. #Konstytucja3Maja була проявом прагнення до справедливості, яке об'єднує наші країни та всю європейську спільноту.

— Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) May 3, 2021   "Конституция 3 мая была проявлением стремления к справедливости, которое объединяет наши страны и все европейское сообщество", — написал он в Twitter.   Первая Конституция Речи Посполитой была принята Сеймом 3 мая 1791. Она считается одной из старейших в Европе. Однако местные магнаты и оккупация польского королевства российскими войсками в 1792 году помешали ввести в действие положения этого документа.   Напомним, что президент Владимир Зеленский с женой Еленой 1 мая провели в Карпатах. В частности, президентская чета посетила дом-музей Тени забытых предков, где жил режиссер Сергей Параджанов.