Итоги 02.05: Воскресение Христово и темпы падают

В Украине и более чем 60 странах мира праздновали Пасху

Пасху по юлианскому календарю отметила Православная церковь Украины, Украинская греко-католическая церковь и Украинская православная церковь (Московского патриархата). По традиции к празднику в Украину из Иерусалима был доставлен Благодатный огонь.  Пасху празднуют в течение 40 дней, но самая торжественная - первая неделя, Светлая седмица, в течение которой ежедневно совершаются богослужения. Они точно повторяют службу пасхальной ночи.  

В стране резко упали темпы вакцинации

В субботу в Украине было привито от коронавируса лишь 2 661 человека. Из них 30 получили вторую дозу вакцины.  Больше всего прививок в субботу сделали в Николаевской (425), Донецкой (350), Одесской (287), Харьковской (216) и Сумской (190) областях. При этом ни одной прививки не сделали сразу в пяти областях - Хмельницкой, Тернопольской, Ивано-Франковской, Кировоградской и Луганской.

Жесткий карантин в Украине остается в семи регионах

В Украине в красной карантинной зоне по состоянию на воскресенье, 2 мая, находятся семь областей. В целом, эпидемиологический порог превышен в 13 областях.  В красной зоне находятся Житомирская, Запорожская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская области. Самый высокий показатель уровня госпитализаций в Хмельницкой области - 72,5 на 100 тыс. населения, в Сумской области - 65,9 и в Черкасской области - 65,7.

В Одессе прошел марш патриотов

В центре Одессы в воскресенье, 2 мая, прошел марш патриотов в память о трагических событиях 2014, года, когда погибли 48 человек. Активисты и ветераны перед маршем исполнили гимн Украины на Соборной площади, провели молебен и возложили цветы погибшим во время столкновений – Игорю Иванову и Андрею Бирюкову.

Европа намерена противостоять российской дезинформации

Страны Большой семерки (G7) намерены обсудить создание коллективных механизмов быстрого реагирования по сдерживанию российской пропаганды и дезинформации.  Соединенное Королевство, которое в этом году председательствует в объединении, надеется убедить партнеров в необходимости запуска механизмов быстрого реагирования, которые были бы направлены на опровержение дезинформации, распространяемой со стороны России.

Папа поздравил православных с Пасхой

Папа Римский Франциск поздравил православных с Пасхой, которая в этот день отмечается православными церквями и рядом католических Восточных церквей. Он также выразил соболезнования по поводу трагического инцидента в Израиле, в результате которого в давке на религиозной церемонии погибли 45 человек.

Украина начала закачку природного газа в свои подземные хранилища

В минувшую пятницу нетто-закачка превысила нетто-отбор из ПХГ на 1,86 млн куб. м. В частности, хранилища 30 апреля пополнились на 3,85 млн куб. м при отборе 1,99 млн куб. м. Закачка продолжилась и 1 мая – она составила 5,74 млн куб. м при отборе 0,01 млн куб. м.

Израиль лидирует по темпам вакцинации

Три четверти взрослого населения Израиля полностью привито от коронавируса, что позволило стране стать мировым лидером по вакцинации. По данным Минздрава Израиля, первую дозу вакцины получили 5 405 523 человек, вторую дозу – 5 094 785. Отмечается, что полностью вакцинированы около 55% населения страны и около 75% взрослого населения (старше 16 лет). Первую прививку получили около 58% израильтян, более 79% взрослого населения.

В Индии растет смертность от COVID-19

За минувшие сутки в Индии от коронавируса умерли 3689 человек, что является новым рекордом смертности.  При этом за сутки было выявлено 392 488 случаев инфицирования коронавирусом, что на 10 тысяч меньше, чем днем ранее, когда был очередной антирекорд.

Австралия ввела временный запрет на въезд людям, побывавшим в Индии

Власти Австралии угрожают штрафовать на $ 50 000 своих находящихся в Индии граждан, которые попытаются вернуться домой. Министр здравоохранения Австралии Грег Хант заявил в субботу, что правительство вводит временное ограничение на въезд в страну лицам, которые находились в Индии в течение последних 14 дней. Это касается не только иностранцев, но и граждан самой Австралии.

Кыргызстан и Таджикистан намерены установить границы между странами

Кыргызстан и Таджикистан подписали соглашение о делимитации и демаркации границы. Также, главы делегаций заявили о необходимости мирного урегулирования конфликта на общей границе.

Crew Dragon с экипажем из четырех астронавтов благополучно вернулся на Землю

Приводнение корабля с четырьмя астронавтами на борту - американцами Майклом Хопкинсом, Виктором Гловером, Шэннон Уокер и японцем Соити Ногути произошло вблизи побережья штата Флорида в Мексиканском заливе в 02:57 по местному времени (09:57 по Киеву). В районе посадки находится поисково-спасательное судно GO Navigator, которое подняло капсулу из воды на свой борт с помощью гидравлического подъемного устройства.