РФ выдвинула новое условие на переговорах ТКГ

На переговорах Трехсторонней контактной группы по Донбассу российская сторона потребовала, чтобы в составе украинской делегации не было вынужденных переселенцев из оккупированных территорий. Об этом рассказал член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш в телеканала Украина 24.

"К сожалению, представители ОРДЛО уже легализованы в переговорном процессе, хотя это противоречит Минским соглашениям. Та сторона хочет, чтобы у этих людей была монополия на представление ОРДЛО, чтобы мы не представляли ОРДЛО, как выехавшие оттуда", - сказал он.

Также на своей странице в Facebook Гармаш написал, что целью россиян является "выбросить из переговорного процесса переселенцев", которые сильно мешают России в субъективизации ОРДЛО как стороны конфликта.

"Надеюсь, что наше руководство, в своем стремлении к миру, не забудет о том, из-за чего вообще вся эта война и ради чего  многотысячные жертвы. Цель – не мир любой ценой, цель – территориальная целостность и суверенитет над всей территорией, то есть – сохранение государственности Украины.   Субъективизация ОРДЛО (а по сути – "автономия" "ДНР"-"ЛНР")  с этой целью никак не коррелируется. И любой шаг  в направлении их субъективизации путем нашего вытеснения из переговорного процесса ведет к реализации цели Москвы, а не Украины", - считает Сергей Гармаш.

ТКГ завершает согласование пасхального перемирия

Напомним, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук ожидает утверждение документа по усилению контроля над соблюдением режима прекращения огня на Донбассе.