Шмыгаль с гендиректором МАГАТЭ обсудили ЧАЭС

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гроссе обсудили преобразования объекта Чернобыльской АЭС в экологически безопасную систему. Об этом шла речь на встрече в Киеве в понедельник, 26 апреля, сообщает Урядовый портал.

Глава правительства напомнил, что Украина получила лицензию на эксплуатацию сухого хранилища отработанного ядерного топлива, что позволит переместить ядерное топливо из хранилища, построенного еще во время ликвидации аварии в 1986 году.

Стороны также затронули темы преодоления последствий аварии на ЧАЭС, развитие ядерной энергетики. Также премьер рассказал, что Украина разработала стратегию перехода к возобновляемым источникам энергии.

"Ядерная энергия составляет базу энергетической системы Украины. Наша ядерная энергетическая отрасль функционирует в соответствии с национальными и международными стандартами и требованиями МАГАТЭ по обеспечению ядерной и радиационной безопасности. При этом Украина демонстрирует надежность и прозрачность существующей системы контроля за ядерными материалами", - заявил глава правительства.

Он добавил, что в 2023 году украинская энергетическая система должна синхронизироваться с европейской сетью ENTSO-E. По его словам, это будет способствовать дальнейшему развитию ядерной энергетики в Украине.

Cмотрите фотогалерею: Шмыгаль с гендиректором МАГАТЭ обсудили ЧАЭС

Ранее гендиректор МАГАТЭ пообщался с президентом Владимиром Зеленским. Они обсудили вопросы ядерной безопасности.

Напомним, что в 35-ю годовщину аварии на ЧАЭС генсек ООН опубликовал обращение.