Омбудсмен требует лишать нардепов мандата за русский язык

Языковой омбудсмен Тарас Кремень будет требовать от политических партий лишать мандатов депутатов, нарушающих языковой закон. Об этом он сообщает его пресс-служба в пятницу, 23 апреля.

Используя негосударственный язык во время выполнения своих служебных обязанностей, депутаты нарушают не только статью 12 Закона Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, но и депутатскую присягу. В служебные обязанности депутатов входит участие в заседаниях, мероприятия, встречи и рабочее общение.

"В связи с этим мы будем обращаться к соответствующим политическим силам с требованием лишить депутатских мандатов представителей, которые систематически нарушают нормы закона и присягу", - сказал Кремень.

Также омбудсмен сообщил, что во время заседания Харьковского горсовета 21 апреля языковой закон нарушил секретарь рады, ряд депутатов и чиновников исполкома.

"Это уже не первый сигнал о том, что местные депутаты систематически нарушают языковое законодательство. В соответствии со статьей 56 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" мной как Уполномоченным по защите государственного языка уже осуществляются меры государственного контроля в отношении ряда депутатов и должностных лиц Харьковского городского совета. Очередная жалоба, которая поступила в наш адрес, также не останется без внимания. Будут приняты все возможные меры реагирования, предусмотренные законом", - подытожил Тарас Кремень.

Напомним, что ранее омбудсмен обратился к генпрокурору по поводу языкового вопроса в Николаеве. Также осуществляются меры контроля за использованием государственного языка отдельными депутатами Николаевского горсовета.

Также сообщалось, что суд принял решение по языковому вопросу в Запорожской области. Решение суда вступает в силу после истечении срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела.