Заключенный организовал в тюрьме сбыт наркотиков и проведение азартных игр

Осужденный за умышленное убийство местного активиста 29-летний уроженец Крыма организовал в Чертковской тюрьме сбыт наркотиков и проведение азартных игр. Об этом в пятницу, 23 апреля, сообщает сектор коммуникаций ГУ Нацполиции Украины в Тернопольской области.

"Заключенный организовывал игры, где призовым фондом были запрещенные в учреждении предметы и наркотики. Последние он самостоятельно распределял среди осужденных, определяя, кому стоит сбывать запрещенные вещества. Также он заставлял заключенных возвращать так называемые "долги", привлекая для этого родственников запуганных удерживаемых", - говорится в сообщении.

Для легализации полученных от преступной деятельности средств мужчина использовал банковскую карточку ранее судимой жительницы Тернопольщины. Среди его сообщников был также осужденный за умышленные тяжкие телесные повреждения 27-летний так называемый "смотрящий" за исправительным учреждением.

На территории Чертковского учреждения отбывания наказаний 21 апреля были проведены обыски, в ходе которых обнаружили наркотические вещества, мобильные телефоны, банковские карты, черновые записи о распределении так называемого "общака".

Заключенному сообщили о подозрении по факту установления и распространения преступного влияния в учреждении отбывания наказаний (ч. 2 ст. 255-1 ККУ), и по факту незаконного производства, изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки или сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ч. 2 ст. 307 ККУ).

Как сообщалось ранее, в Украине разоблачили миллионную схему, организованную заключенными.

Полиция задержала двух одесситов, сбывавших заключенным наркотики