Итоги 22.04: Новый налог и приглашение в Москву

Офис президента намерен ввести налог для олигархов

ОПУ готовит законопроект, вводящий налог для олигархов. Как сказано в материале, одна из самых заметных инициатив наносит ощутимый удар по Метинвесту Рената Ахметова и Вадима Новинского.  Кроме того, власти планируют ввести и акцизный налог на продажу электроэнергии из возобновляемых источников энергетики. Размер ставки налога еще обсуждается. Пока предлагают от 3,2% до 40%.

Путин заявил, что готов принять президента Украины Владимира Зеленского в Москве

По словам Путина в последнее время действующее руководство Украины сделало очень много шагов, которые разрушают российско-украинские отношения. Он отметил, “если президент Зеленский хочет начать восстановление этих отношений, мы будем это только приветствовать”.  Также, он заявил, что ждет Зеленского в Москве.

Зеленский приветствовал решение о начале отведения российских войск от границ Украины

Президент отметил, что уменьшение численности войск на нашей границе пропорционально снижает напряжение. Украина всегда начеку, но приветствует любые шаги по уменьшению военного присутствия и деэскалации ситуации в Донбассе.  

МИД РФ обвинил Украину в обострении на Донбассе

Россия обвинила Украину в нынешнем обострении на Донбассе. Как утверждает представитель МИД РФ Захарова, это Украина якобы осуществляет эскалацию на Донбассе в попытке добиться вступления в НАТО.

Российских дипломатов высылает Словакия

Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер объявил о высылке трех российских дипломатов. Он также сообщил, что перед тем, как принять решение о высылке российских дипломатов, власти тщательно изучили информацию спецслужб. В свою очередь, в МИД РФ заявили, что Россия "глубокого разочарована" решением Словакии выслать трех сотрудников российского посольства в Братиславе.  

Псаки прокомментировала заявления президента России Владимира Путина о "красных" линиях

Накануне Путин предостерег другие страны от пересечения "красных линий" в отношениях с РФ. Иначе "Россия оставляет себе право на ассиметричные ответы в отношении провокаторов". В свою очередь, спикер Белого дома Джен Псаки отметила, что США ввели новые санкции, потому что действия России должны иметь последствия. Также она добавила, что Вашингтон хочет стабильных и предсказуемых отношений с Москвой.  

В Украине выросло промышленное производство

Промышленное производство в Украине в марте впервые с начала 2021 года выросло на 2,1% по отношению к марту прошлого года. Скорректированный на эффект календарных дней рост составил – 2,4%. Госстат уточнил, что в первом квартале 2021 года по отношению к аналогичному периоду годом ранее промышленное производство в Украине сократилось на 2%, в том числе в добывающей промышленности – на 2,8%, переработке – на 3,3%, хотя в поставке электроэнергии, газа и пара достигнут рост на 4,1% из-за существенно более холодной погоды.

США озвучили главные цели страны в борьбе с изменением климата

США намерены к 2050 году прекратить вредные выбросы в атмосферу, заявил президент страны Джо Байден. Он призвал принять решительные меры "для создания экономики, которая будет не только более процветающей, но и более здоровой, справедливой и чистой для всей планеты".

Гутерреш призвал прекратить беспощадную эксплуатацию ресурсов планеты

Генсек ООН считает, что сегодня необходимо принимать энергичные меры в борьбе с изменением климата с тем, чтобы не допустить повышения температуры на планете более чем на 1,5 градуса Цельсия. Гутерреш рекомендовал обеспечить защиту биоразнообразия - сохранить исчезающие виды флоры и фауны, сократить масштабы загрязнения путем устойчивого развития.

ПАСЕ призвала РФ освободить Навального

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала РФ освободить оппозиционера Алексея Навального до начала июня и обеспечить ему должный уход по здоровью во время его пребывания в исправительной колонии. Тем временем, Глава делегации РФ в ПАСЕ Петр Толстой заявил, что "Россия не будет выполнять политизированные решения ЕСПЧ". Причем россияне отказываются от выполнения решений не только по Навальному, но и в отношении аннексированного Крыма.

В Киеве резко увеличилось число больных COVID-19

В столице Украины за сутки коронавирус подтвердился у 1 673 человек. Количество заболевших резко выросло по сравнению с предыдущим днем. Всего заболело с начала пандемии 188 869 киевлян.  Также выросло и количество летальных исходов. Если в среду, 21 апреля, было зафиксировано 40 летальных исходов, то за минувшие сутки - 44 летальных случая от вируса.

В Индии зафиксировано рекордное число инфицированных коронавирусом

За минувшие сутки в Индии выявили 314 835 новых случаев заболевания коронавирусом. Это рекордное количество заразившихся за 24 часа во всем мире. От COVID-19 в стране скончалось за минувшие сутки 2 104 человек, всего летальных исходов - 184 657.

ЕК вызовет представителей AstraZeneca в суд

AstraZeneca хотят обязать предоставить государствам-членам Евросоюза указанное в контракте количество доз вакцины. Крайний срок, к которому страны ЕС должны подписать начало судебного разбирательства, наступит на этой неделе.

На Марсе впервые произвели кислород

Экспериментальный прибор на борту ровера Perseverancе успешно произвел кислород на Марсе. Исследователям удалось получить 5,4 г кислорода. Они утверждают, что этого достаточно для десятиминутного дыхания человека.  Отмечается, что производственная мощность устройства – до 10 г/ч.