В Украине в 2021 году резко выросло число суицидов среди подростков

В Украине с начала года зафиксирован рост количества самоубийств у несовершеннолетних. Если в 2020 году суицидов было 123, то в этом году их уже 101, пишет РБК-Украина.

"Одной из причин всплеска самоубийств в Украине является карантин", - заявил заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов.

По словам специализирующегося на защите жертв домашнего насилия адвоката Татьяны Гнатюк, во время локдаунов выросло количество разводов. И разбирательства между бывшими супругами приводят не только к психологическому, но и физическому насилию над подростком.

Также, отмечают правоохранители, причинами того, что дети сводят счеты с жизнью, являются недостаток внимания со стороны родителей, неразделенная любовь

Не исключают в полиции и влияния социальных сетей, онлайн-"групп смерти".

"На эту тенденцию повлиял и вооруженный конфликт на Донбассе, многие украинские дети вынуждены были покинуть родные места или лишились родителей и друзей", - добавил Мамедов.

Накануне мы писали о смерти школьницы из Запорожья. Девочка повесилась из-за буллинга в школе. Позже стало известно, что учеников школы, в которой училась девочка, вызывают в учебное учреждение по одному и угрожают им, требуя рассказывать о школе только позитивную информацию.