В Житомирской области задержан агент ФСБ России

Спецслужбы задержали жителя города Бердичев, которого подозревают в совершении государственной измены. Об этом в четверг, 22 апреля, сообщает Офис Генпрокурора.

По данным следствия, мужчина в январе-апреле 2021 года, вступив в преступный сговор с представителем ФСБ России, действуя под конспиративным псевдонимом, получал и выполнял задачи, которые наносят вред обороноспособности и государственной безопасности Украины.

В частности, он фотографировал территорию, здания военных объектов, автотранспорт, расположение камер видеонаблюдений и "слепых зон", систему охраны, а также собирал личную информацию о военнослужащих и их семьи и тому подобное.

Незаконно добытые сведения, за которые ему пообещали денежное вознаграждение, передавал различными видами связи.

"По месту жительства задержанного правоохранителями проведен санкционированный обыск, во время которого изъяты предметы и документы, свидетельствующие о незаконной деятельности. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, В районе проведения операции Объединенных сил контрразведчики СБУ разоблачили участника танкового батальона "ДНР".

В "ДНР" жителя Горловки посадили на 13 лет за "шпионаж"