На Ровенской АЭС прошла проверка МАГАТЭ

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) завершило инспекцию на Ровенской АЭС по соблюдению гарантий нераспространения ядерного оружия. Об этом сообщает НАЭК Энергоатом в четверг, 22 апреля.

"На днях МАГАТЭ завершило инспекцию на Ровенской АЭС по соблюдению гарантий нераспространения ядерного оружия. Инспекторы констатировали полное соблюдение украинской стороной выполнения международных обязательств", – говорится в сообщении.

Во время проверки Post PIV (Physical inventory verification) представители МАГАТЭ проверили отработанное ядерное топливо в бассейне выдержки энергоблока №2, установили электронные печати на колпак реактора, плиты перекрытия и транспортный канал между бассейном выдержки и реактором энергоблока №2.

Инспекторы также проверили хранилище свежего ядерного топлива 1-го и 2-го энергоблоков на соответствие заявленным критериям по обогащению топлива U-235.

"Доказано, что не было никакого переключения ядерных материалов с мирного использования на производство ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств. Плановую инспекцию МАГАТЭ проведено в установленные сроки, в полном объеме и без замечаний", – сказал начальник лаборатории отдела ядерной безопасности РАЭС Виталий Шумык по итогам проверки.

Напомним, в марте плановые проверки МАГАТЭ состоялись на Южно-Украинской и Запорожской АЭС.

Также стало известно, что в Украину впервые за 12 лет приедет гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гроссе. Его визит будет приурочен 35-й годовщине аварии на Чернобылькой АЭС

МАГАТЭ – единственный в мире международный инспектор по вопросам ядерных гарантий и контроля в сфере гражданских ядерных программ. Цель контроля – не допустить передачи ядерных материалов, используемых в ядерных установках, расположенных в 70 странах мира, на военные цели.