Кравчук: В переговорах по Донбассу намечается прорыв

В переговорах по Донбассу в рамках ТКГ может произойти прорыв, заявил в среду, 21 апреля, глава украинской делегации Леонид Кравчук в эфире Украина 24.

"2 недели назад я подготовил документ, подписал его и направил госпоже Хайди Грау, этот документ состоял из двух частей, короткое политическое заявление и задействование координационного механизма реагирования на нарушение порядка прекращения огня. Прекращение огня, в соответствии с 22 июля прошлого года, это было достижение всеобъемлющей тишины, она была обозначена в этом документе. Этот документ был направлен сторонам, но не был обсужден в силу разных причин. А сейчас этот документ и другие документы от России и ОРДЛО уже поступили в подгруппу по безопасности. И вчера обсуждали этот вопрос политические советники, обсуждали кластеры, как они должны действовать, и этот документ уже был обсужден", - рассказал он.

По словам Кравчука, украинский проект документа был взят за основу.

"Это означает, что группа по безопасности, которая определяет и готовит все проекты для заседания ТКГ, приступила к конкретной работе. У нас есть время до 28 апреля, они будут продолжать работу, учитывая те наработки, которые в ОРДЛО и России, чтобы иметь согласованный документ и принять его на заседании ТКГ. Это будет прорыв, по моему мнению", - добавил Кравчук.

Напомним, в ТКГ накануне также заявили о продвижении в вопросах согласования дополнения к мероприятиям по усилению режима прекращения огня.

Днем ранее политические советники лидеров стран "нормандской четверки" провели встречу в режиме видеоконференции, по итогам которой они подтвердили свое стремление к соблюдению режима прекращения огня на Донбассе.

Также советники политические советники поручили рабочей подгруппе по безопасности ТКГ проработать решения, которые бы могли усовершенствовать механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня.