Заболеть COVID-19 можно даже при высоком уровне антител - Минздрав

Вероятность заболеть COVID-19 остается, даже если есть высокий уровень антител к коронавирусу. Об этом заявила инфекционист, доктор медицинских наук Ольга Голубовская, сообщает Минздрав в среду, 21 апреля.

Явное клиническое проявление COVID-19 возникает не у всех заразившихся - некоторые больные чувствуют только легкое недомогание. Тем не менее в дальнейшем выясняется, что у них уровень антител к COVID-19 достаточно высок.

"Если человек иммунный, то вероятность заболеть все равно остается, но тяжелое течение развиться не должно. Впрочем, будущей осенью ситуация может существенно измениться", - пояснила Голубовская.

Прежде медики считали, что третья волна COVID-19, по аналогии с эпидемией "испанки", будет легче, чем предыдущие. Однако вирус мутировал, поэтому прогнозировать дальнейший ход пандемии крайне трудно.

Напомним, что в Украине за сутки 429 смертей от COVID-19. С начала пандемии от коронавирусной инфекции скончалось 40 796 украинцев. Заразились инфекцией более 1,9 млн человек.

Также сообщалось, что в Украине снижается уровень COVID-госпитализаций. Хуже всего ситуация с госпитализацией в Хмельницкой области.

Ученые ожидают спад пандемии в Украине