Субсидии для аграриев и помощь начинающим бизнесменам: решения Кабмина

Правительство увеличивает размер государственной субсидии новосозданным фермерским хозяйствам на единицу обрабатываемых угодий. Кроме того, государство предоставит гражданам финансовую помощь для организации собственного бизнеса. Об этом написал Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Телеграм.

"Аграрии смогут получить субсидию в сумме 5000 гривен на гектар для развития небольших семейных ферм. В то же время общая сумма не превышает 100 000 гривен на одно хозяйство", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это решение направлено на обеспечение равных условий на рынке по привлечению дешевых ресурсов для развития и становления фермерских хозяйств.

Кроме того, граждане, желающие развивать собственное дело, однако не имеют для этого необходимых ресурсов, смогут получить беспроцентную помощь на возвратной основе.

"Правительство ввело стимулирующие механизмы, которые призваны вернуть трудоспособных лиц из числа малообеспеченных семей на рынок труда", - сообщил Денис Шмыгаль.

По его словам, это должно заработать с января следующего года.

Финансовая помощь для организации собственного бизнеса будет предоставляться на приобретение оборудования и материалов.

Как сообщалось ранее, президент Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, который предусматривает снижение ставки НДС с 20% до 14% при ввозе в Украину некоторых видов сельскохозяйственной продукции.

Помощь бизнесу: Кабмин сократил перечень видов деятельности