Председатель НАПК назвал механизм сокрытия чиновниками доходов

Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков назвал механизм, который применяют чиновники для ухода от налогов и сокрытия доходов. Об этом он рассказал в интервью Укринформу.

По словам Новикова, с этого года начали применяться три принципиальных нормы, введенные законодательством, которые существенно уменьшают маневр для желающих, скажем так, "прибедниться".

Это обязанность декларировать имущество, если ты пользуешься им не менее полугода, а именно - более 183 дней. Во-вторых, обязательное указание в декларации состояния детей до 18 лет, даже если они с тобой не проживают. В-третьих, обязательное декларирование криптовалюты, криптоактивов.

"Мы часто сталкивались с практикой, когда за весьма небедной публичной личностью никакого имущества по месту жительства не зарегистрировано. В объяснениях часто так и значилось 31 декабря был далеко, не работал, вопрос не ко мне. Теперь же выехать на каникулы 30 декабря будет существенно труднее, если вы пользовались имуществом или автопарком последние полгода", - отметил чиновник.

В отношении детей до 18 лет Новиков уточнил, что "фиктивно развестись, оформить имущество на "бывшую" или детей, таким образом скрыв свое состояние, в том числе коррупционное, теперь невозможно. Если публичный служащий не указал ребенка и оформленное на него имущество, это является основанием привлечения его к административной или уголовной ответственности".

Также Новиков сообщил о максимально тесном сотрудничестве НАПК с налоговой службой, с киберполицией, с Департаментом контрразведывательной защиты безопасности государства в информационной сфере Службы безопасности Украины.

У Зеленского объяснили цель налоговой амнистии