На переговорах в Париже призвали РФ отвести войска

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон отметили важность реализации минских соглашений и продолжение работы в нормандском формате. Об этом сообщили в пятницу, 16 апреля, в правительстве Германии по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Канцлер и французский президент указали на поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Они указали на необходимость полноценной реализации минских соглашений с обеих сторон, а также заявили, что Германия и Франция продолжат прикладывать усилия в рамках нормандского формата", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе встречи обсудили ситуацию с безопасностью на украино-российской границе и на Донбассе.   "Они разделили опасения относительно роста численности российских войск на границе Украины и в незаконно аннексированном Крыму. Они призвали отвести военные подразделения для деэскалации ситуации", - сказано в сообщении.   Ранее о встрече в Париже рассказал сам Зеленский.   Как известно, Меркель присоединилась к переговорам в видеорежиме.