Дела Майдана: обвиняемый в похищении активистов получил тюремный срок

Бориспольский городской районный суд вынес приговор по делу о похищении и убийстве Юрия Вербицкого и похищении Игоря Луценко во время событий Евромайдана в 2014 году Александру Волкову. Его приговорили к девяти годам лишения свободы, сообщил потерпевший Луценко в Facebook.

"Признали виновными в пытках, похищении и противодействии мирным собраниям. Прокуратура выдвигала также обвинения в убийстве и создании организованной преступной группировки, но это суд не поддержал", - написал Луценко.

Он добавил, что судебное разбирательство тянулось три года. Приговор вступит в силу "не раньше, чем состоится рассмотрение в апелляции".

"В этом деле в СИЗО сейчас еще три человека, кроме них, под судом один очно, других два - заочно. Большинство похитителей, а именно организаторов и спонсоров этого преступления, сейчас прячет у себя Россия", - добавил Игорь Луценко.

Дела Майдана: 88 фигурантов скрываются в России

Накануне сообщалось, что участник убийства журналиста, активиста Василия Сергиенко получил новое подозрение. Сергиенко был похищен 4 апреля 2014 года со двора собственного дома. На следующий день его тело было найдено в лесу со следами пыток. Фигуранту грозит до 12 лет лишения свободы.