Стало известно, как Украина использует вакцину Pfizer

В Украине будут использовать первую партию вакцин от коронавируса компании Pfizer для полного комплекса прививок. Половину препарата используют для первой дозы, остальная часть – для второй, сообщил на брифинге главный санитарный врач Виктор Ляшко в пятницу, 16 апреля.

"117 тысяч доз не будут сразу использованы для первой прививки. Будут использованы 50% для первой прививки. После этого через 25 дней будет повторное проведение прививки и получение полного комплекса вакцины", – рассказал Ляшко и заверил, что первые уколы вакциной Pfizer будут в домах престарелых.

Также он сообщил, что уже завтра, 17 апреля, 29,5 тысячи доз вакцины Pfizer направят в областные центры.

"Завтра 29 500 доз разъедутся по складам всех областных центров страны. И уже 18 апреля начнутся первые прививки", – отметил Ляшко.

Напомним, 16 апреля в Украину прибыла первая партия вакцины Pfizer и BioNTech. 117 тысяч доз препарата были получены в рамках глобального механизма COVAX.

Это уже третья COVID-вакцина в Украине. На этой неделе началась иммунизация препаратом CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech. А с 24 февраля медиков и военных вакцинируют индийским Covishield. Всего на данный момент привито почти 433 тысячи человек.