Экс-чиновника полиции уличили в "откате" 980 тысяч

Правоохранители уличили бывшего начальника Департамента взрывотехнической службы Нацполиции в присвоении 980 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"15 апреля 2021 детективы Национального бюро совместно с Департаментом внутренней безопасности Национальной полиции при процессуальном руководстве САП сообщили бывшему начальнику Департамента взрывотехнической службы Нацполиции Украины о подозрении в получении 980 тысяч гривен неправомерной выгоды и дальнейшей ее легализации", - говорится в сообщении.

Также о подозрении сообщили частному предпринимателю, сообщнику фигуранта.

Следствие установило, что экс-чиновник Департамента полиции организовал вместе со знакомым частным предпринимателем осенью 2016 года закупку взрывозащитного оборудования и спецкостюмов для нужд подразделения полиции Луганской области. Они искусственно создали видимость отсутствия конкуренции и провели закупку по переговорной процедуре.

В результате таких действий Нацполиция оплатила за оборудование 3 миллиона гривен, из которых частный предприниматель перечислил 980 тысяч гривен якобы за юридические услуги, которые на самом деле не предоставлялись, компании, конечным бенефициаром которой был на тот момент действующий чиновник полиции.

В НАБУ отмечают, что этот эпизод возможно является одним из преступлений по закупкам, осуществленных Департаментом полиции. Расследование приведенных фактов НАБУ и САП осуществляют с декабря 2018.

Ране сообщалось, что в Хмельницкой области полиция задержала при получении взятки председателя одной из территориальных громад.