Итоги 15.04: Заседание СНБО и закон о "евробляхах"

Зеленский подвел итоги заседания СНБО

Президент Владимир Зеленский по итогам заседания СНБО информировал, что на встрече рассматривалось семь вопросов, в первую очередь - по Донбассу. Также члены Совета обсудили санкции в отношении 12 физических и юридических лиц-контрабандистов и вопрос нескольких гражданств некоторых из них.

Кроме того, СНБО рассмотрел блок экономических вопросов. В частности, Совету совместно с Офисом президента и Антимонопольным комитетом поручено разработать законопроект о статусе олигарха.

Парламент Украины принял новый закон о растаможивании "евроблях"

Верховная Рада поддержала новый закон о растаможивании машин на иностранных номерах. Согласно документу, под упрощенную растаможку попадают транспортные средства, ввезенные на территорию Украины до 31 декабря 2020 года и которые находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита.

Кроме того, парламент существенно снизил штрафы за нерастаможенные "евробляхи". Так, согласно изменениям в Таможенном кодексе, штраф за незаконное пребывание авто в Украине снижено со 170 тысяч гривен до 8,5 тысячи.

Байден подписал указ о новых санкциях против России

Президент США Джо Байден с целью отреагировать на вредную внешнюю деятельность России и сдержать ее в полном объеме одобрил новые ограничительные меры против ряда российских граждан и организаций.

Так, под санкции попали 16 физических и 16 юридических лиц, в частности участники проекта строительства Керченского моста и некоторые должностные лица в Крыму. Также в США заявили, что высылают десять российских дипломатов из Вашингтона.

В Нидерландах возобновились судебные заседания по делу МН17

В Окружном суде Гааги возобновились слушания по делу о сбитом в 2014 году над Донбассом пассажирском лайнере рейса МН17. В ходе заседания судебный следователь опросил представителей российского концерна Алмаз-Антей. При этом четверо обвиняемых по делу на слушание не явились.

Нардепы поддержали законопроект о реформе КСУ

Депутаты Верховной Рады одобрили доработанный законопроект о реформе Конституционного суда Украины, согласно которому вводится, в частности, прозрачная процедура привлечения судей КСУ к дисциплинарной ответственности с градацией дисциплинарных взысканий в зависимости от тяжести совершенного судьей правонарушения.

В Украине начали вакцинировать спортсменов-участников ОИ

В Украине стартовала COVID-вакцинация спортсменов - паралимпийцев и олимпийцев - перед их участием в Олимпийских играх. Спортсменов прививают препаратом китайской компании Sinovac. Вакцинация является добровольной.

ЕС и НАТО поддержали санкции против России

Страны-члены Евросоюза и НАТО заявили, что солидарны с США в вопросе ужесточения санкционной политики против РФ за вмешательство в американские выборы и кибератаку на SolarWinds. Представители организаций заверили, что согласны с обвинениями США в адрес России.

Президент провел переговоры с лидерами Грузии и Финляндии

Глава государства Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с президентом Грузии Саломе Зурабишвили заявил, что настало время конкретных предложений для Украины и Грузии относительно получения ПДЧ в НАТО и плана вступления в ЕС.

Во время беседы с финским коллегой Саули Ниинисте стороны обменялись мнениями относительно дальнейших мер по сдерживанию российской агрессии и обсудили сотрудничество в сфере противодействия гибридным угрозам.

Председатель ЕК получила первую прививку от коронавируса

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен получила первую дозу вакцины от COVID-19 в Бельгии. Политик не уточнила, какую именно вакцину она выбрала, тогда как в стране используют препараты компаний Pfizer и AstraZeneca.