В ОП озвучили сценарии действий России по отношению к Украине

Замглавы Офиса президента Роман Машовец и представители стран-членов НАТО, в частности США, Канады, Германии, Литвы, Польши и Великобритании, провели переговоры в виртуальном формате в четверг, 15 апреля. Об этом информировала пресс-служба ОП.

Так, в ходе беседы стороны обсудили обострение ситуации на востоке Украины и наращивание Россией военных сил вблизи украинской границы и в аннексированном Крыму.

При этом Машовец рассказал собеседникам о переброске средств радиоэлектронной борьбы, способных покрывать территорию Украины и частично - отдельных стран-членов НАТО.

"Он (замгалвы ОП - ред. ) также обозначил несколько вероятных сценариев дальнейших действий РФ, которые могут включать давление на Украину и западных партнеров, отвлечение внимания российского населения от внутренних проблем РФ и возможные военные провокации против Украины", - указано в сообщении.

В то же время Машовец заявил, что Украина готова дать отпор по каждому из перечисленных сценариев.

Также во время разговора представитель Украины рассказал советникам стран-членов НАТО о состоянии и перспективах реформирования украинского оборонного сектора, о ходе развития сил территориальной обороны и о новом законопроекте, который должен урегулировать эти вопросы, учитывая современные вызовы и угрозы.

В свою очередь в США, Канаде, Германии, Литве, Польше и Великобритании выразили свою неизменную поддержку Украине и поделились опытом оптимизации военного управления и создания действенной системы территориальной обороны.

Напомним, 12 апреля Машовец в ходе встречи с послом Швеции в Украине Тобиасом Тибергом заявил, что количество российских военных на границе с Украиной вскоре удвоится.