Главы МИД стран Балтии и Украины обратились к РФ

Министры иностранных дел Литвы, Латвии, Эстонии и Украины Габриэлюс Ландсбергис, Эдгарс Ринкевичс, Ева-Мария Лийметс и Дмитрий Кулеба призвали Россию прекратить эскалацию у границ Украины и продемонстрировать прозрачность согласно Венскому документу и с соблюдением принципов и обязательств ОБСЕ, сообщает Интерфакс-Украина.

Дипломаты выразили сожаление по поводу того, что Россия продолжает наращивать вооруженные силы у границ Украины и в аннексированном Крыму.

Министры заявили о том, что их поддержка суверенитету и территориальной целостности Украины остается неизменной.

"Мы также поддерживаем ее устремления к европейскому и евроатлантическому членства… и призываем Украину продолжать необходимые реформы для достижения этой цели", - подчеркнули в совместном заявлении главы МИД.

При этом дипломаты заявили, что обязуются развивать сотрудничество в сфере безопасности и обороны, противодействовать дезинформации, агрессивной пропаганде и гибридным угрозам.

Страны Балтии поддержали курс Украины в ЕС и НАТО

Напомним, председатель Европейского совета Шарль Мишель обсудил с президентом Владимиром Зеленским российскую эскалацию и заявил о поддержке территориальной целостности Украины.