Появилось подтверждение участия Меркель в переговорах Зеленского и Макрона

В переговорах президентов Украины Владимира Зеленского и Франции Эммануэля Макрона будет участвовать также канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом в четверг, 15 апреля, сообщает Le Figaro со ссылкой на Елисейский дворец.

Отмечается, что в ходе встречи двух президентов в пятницу также состоится видеоконференция с Меркель.

"Президент Макрон примет Зеленского в обед, а затем проведет видеоконференцию с госпожой Меркель", - отметили в Елисейском дворце.

Сообщается, что стороны обсудят риски эскалации конфликта, которая вызвана стягиванием российских войск к границе с Украиной.

Тем временем, Укринформ со ссылкой на свой источник в Елисейском дворце сообщает, что общение президентов сначала будет происходить в двустороннем формате, а во второй половине дня - в трехстороннем, с участием канцлера Германии.

"Первая часть программы пройдет в двустороннем формате. Президент Франции Эммануэль Макрона и президент Украины обсудят актуальные вопросы сотрудничества между странами, которые являются очень положительными. Прежде всего речь пойдет об экономических отношениях. Визит является очень важным", - сказал собеседник агентства.

Представитель Елисейского дворца отметил, что во второй половине дня к разговору президентов присоединится с помощью видеосвязи канцлер Германии Ангела Меркель. Уже в трехстороннем формате лидеры обсудят ситуацию с безопасностью на Востоке Украины, политические и экономические усилия по снижению напряженности в регионе.

Собеседник агентства также отметил, что Франция и Германия неуклонно и постоянно продолжают диалог в нормандском формате.

Ранее СМИ со ссылкой на источник в дипломатических кругах сообщали о вероятности трехсторонней встречи в Париже.

Накануне в Елисейском дворце сообщили, что встреча Макрона с Зеленским пройдет в формате обеда. Начало запланировано на 14:15.

В офисе президента сегодня сообщили, что кроме переговоров президентов также состоится встреча их жен. Других подробностей визита там не предоставили.