Кравчук об эскалации РФ: Украина не останется одна

Соединенные Штаты являются единственным государством, которое опасается РФ. При возникновении сложной ситуации Украина не останется одна, заявил в эфире телеканала Украина 24 глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, экс-президент Украины Леонид Кравчук.

"Есть одна страна, которую послушает Россия. Не потому что она такая добрая, а потому что испугается, - Соединенные Штаты Америки", - отметил Кравчук.

При этом он выразил мнение, что Россия только Штаты может послушать в вопросе прекращения агрессии и эскалации по отношению к Украине.

Также глава ТКГ добавил, что не следует надеяться на посредничество какой-либо одной страны Евросоюза в вопросе налаживания отношений между Украиной и РФ.

При этом Кравчук отметил, что сегодня как никогда наблюдается единение позиции Европы и Америки в отношении РФ и помощи нашей стране.

"Сейчас Европа и США в своей позиции едины, и это означает, что Украина не останется одна, если, не дай Бог, случится какая-то непредвиденная сложная ситуация. Украину поддержит и Европа, и США", – сказал Кравчук.

До этого мы писали, что Леонид Кравчук пообещал, что "будет стрелять до последнего". Он рассказал, что держит оружие около кровати на случай возможного нападения врагов, от которых готов отстреливаться.

Тем временем в НАТО призвали Россию немедленно остановить эскалацию на Донбассе. Все члены НАТО обеспокоенны наращиванием военного присутствия РФ вблизи границ Украины и требуют деэскалации, заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.