На Закарпатье ребенка не взяли в детсад из-за венгерского языка

В городе Виноградов Закарпатской области ребенка не приняли в дошкольное учреждение, поскольку родители малыша не знают венгерского языка. Об этом в Facebook рассказал отец ребенка Сергей Волошин.

"Я обратился в детсад, чтобы узнать, когда будет прием группы. Заведующая мне сказала, что если отец или мать не владеют венгерским языком, то ребенок, если приниматься и будет, то при условии, что будут свободные места в группе", - сообщил Волошин.

По его словам, ранее он с супругой предоставил в детский сад все необходимые документы. Ответ пара должна была получить в марте, однако из-за карантина мужчина пришел в заведение позже и узнал, что в приеме его ребенку отказано, так как ни он, ни его жена не знают венгерский язык.

Детский сад находится на содержании Виноградовского городского совета, подчеркнул Сергей Волошин, и администрация садика не имеет права не брать ребенка в сад по "языковой причине".

"Я обратился к руководству Закарпатья безотлагательно отреагировать на такой странный отказ в рамках действующего законодательства Украины", - заявил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

Позже он сообщил, что ОГА совместно с органами местного самоуправления создала временную комиссию, которая выясняет ситуацию и в ближайшее время проинформирует о результатах.

Кремень пообещал держать этот вопрос на личном контроле.

Провокация на Закарпатье: на стенах домов появились строчки гимна Украины

Ранее мы сообщали, что на Закарпатье новоизбранные депутаты ОТГ спели гимн Венгрии после присяги.