Итоги 14.04: Ковид-паспорта и российская угроза

В ЕС вводят ковид-паспорта

Страны Европейского Союза официально договорились о введении COVID-паспортов. COVID-сертификаты позволят туристам, получившим вакцину от коронавируса, выздоровевшим от инфекции или с отрицательным результатом тестов легче передвигаться по странам ЕС.

Андрей Таран заявил об угрозе РФ со стороны Крыма

Россия может напасть на Украину со стороны Крыма, заявил министр обороны Украины Андрей Таран. Он отметил, что Россия может пойти на такой шаг, чтобы обеспечить водоснабжение полуострова. Таран подчеркнул, что действия России также представляют угрозу для стран Восточной Европы, особенно из-за увеличения численности войск в Калининграде.

ЕС предлагает изменить формат переговоров по Донбассу

Польский евродепутат и дипломат Витольд Ващиковский предложил сменить "Минск" и переговоры в "нормандской четверки" на новый, более эффективный формат.  По его мнению, на практике ни Минский, ни Нормандский формат фактически не дали результата: хотя масштабной войны удалось избежать, потому что Россия частично достигла своей цели - дестабилизировать ситуацию в Украине, но устойчивого мира нет, а также нет решения по Крыму.

В НАТО выступили с заявлением после заседания Комиссии Украина-НАТО

Союзники подтвердили непоколебимую поддержку Альянса суверенитета и территориальной целостности Украины. Также, они выразили обеспокоенность наращиванием военного присутствия России в Украине и вокруг нее, а также продолжающимися нарушениями режима прекращения огня на востоке Украины поддерживаемыми Россией боевиками.

Россия назвала условие для деэскалации на Донбассе

В Кремле заявляют, что российские войска не влияют на ситуацию на Донбассе, а для деэскалации обстановки необходимо, чтобы ВСУ отказались от "провокационных действий".  В Кремле считают, что  "Вашингтон может прекрасно использовать свое влияние на Киев, чтобы побудить украинцев отказаться от провокационных действий".

Блинкен и Столтенберг сделали заявление об Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен и генсек НАТО Йенс Столтенберг провели встречу в Брюсселе, в ходе которой обсуждали ситуацию вокруг Украины.   Стороны обсудили срочную необходимость прекращения агрессивного военного строительства России вдоль границ с Украиной и в Крыму. Госсекретарь и генсек согласились в том, что НАТО необходимо продолжать оказывать поддержку Украине.

СБУ проводят масштабные учения в Херсонской области

В Херсонской области проходят масштабные антитеррористические учения Службы безопасности Украины. Особое внимание уделяется административной границе с Крымом и морской прибрежной зоне региона.  Тренировки проводятся в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Украины и с безусловным соблюдением прав и свобод человека.

Freedom House назвал Украину "частично свободной" страной

Украина в 2021 году вошла в рейтинг частично свободных стран мира. Об этом сказано в ежегодном исследовании Состояние свободы в мире FreedomHouse. В частности, по шкале демократической свободы Украина набрала 60 из 100 возможных баллов, в том числе 26 из 40 в сфере политических прав и 34 из 60 в разрезе гражданских свобод.

Власти Киева продлили жесткий карантин в городе

В столице продлили строгие карантинные ограничения до 30 апреля. По словам городского главы, иначе медицинская система Киева не справится с таким количеством больных и будет еще больше смертей. Общее число инфицированных в Киеве достигло 180 066 человек.

В МОЗ заявили о спаде пандемии

В Украине стабилизировалась ситуация с распространением коронавируса COVID-19. Эпидемия пошла на спад, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов. По его словам, Украина "выдержала очередной скачок заболеваемости COVID-19" и теперь стабилизация ситуации наблюдается во многих регионах.

Власти Дании приняли решение отказаться от вакцинации AstraZeneca

Власти Дании приняли решение отказаться от вакцинации COVID-препаратом британско-шведской компании AstraZeneca. Также решено пока не использовать вакцину американской компании Johnson & Johnson (J&J).  Также, управление намерено следить за информацией EMA и Агентства по лекарственным препаратам США, а также изучать эффективность и побочные эффекты всех вакцин против COVID-19.

Условия предоставления жилищных субсидий изменены

Кабинет министров Украины принял проект постановления, которым усилил адресность предоставления жилищных субсидий для обеспечения государственной социальной поддержки гражданам.  Среди прочего, Кабмин пересмотрит подходы к учету имущественного состояния, в частности при назначении жилищных субсидий учитывать полученные доходы от депозитов, дивиденды от ценных бумаг и т. д.

В мире выросло число страдающих диабетом людей

В последние 40 лет в мире резко выросло число страдающих диабетом людей. За этот период их количество выросло в четыре раза. Большая часть находящихся в тяжелом состоянии в больнице COVID-пациентов страдают диабетом,заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

Зеленский подписал закон, об усилении ответственности за нарушения пожарной безопасности

Президент Владимир Зеленский подписал закон, ужесточающий ответственность за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности, который Верховная Рада приняла 30 марта по инициативе Кабинета Министров. Согласно документу, нарушения требований пожарной и техногенной безопасности теперь будут караться штрафом в размере от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан.