В МОЗ объяснили, когда можно делать прививки после COVID-вакцинации

Центр общественного здоровья дал разъяснения относительно вакцинации против COVID-19 и графиком других прививок. Соответствующие разьяснения ЦОЗ опубликовал в среду, 14 апреля.  

Эксперты пояснили, если человек получил прививку от коронавируса, то другие, плановые инъекции следует сделать через 28 дней после второй дозы COVID-вакцины.

“В то же время в случае, если вы сделали прививку от COVID-19, но в то время появилась потребность в экстренной вакцинации против другой болезни, например, от бешенства, – никаких интервалов выдерживать не нужно. Необходима экстренная вакцинация = делайте", – пишут в рекомендациях ЦОЗ.

В ЦОЗ отметили, что если человек прививался от другой болезни, то вакцинироваться против COVID-19 можно через 14 дней.

“Если вы ввели вакцины против COVID-19 и от других инфекций с интервалом, меньшим чем 2 недели, вакцины все равно подействуют”- отметили специалисты.

Также, в МОЗ напомнили, что календарь профилактических прививок от Министерства здравоохранения предусматривает обязательную вакцинацию против 10 болезней: гепатита В, туберкулеза, корь, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, ХИБ-инфекции.

“Также с 2022 года обязательной станет вакцинация против пневмококковой инфекции”- предупредили в ЦОЗ.

Ранее СМИ сообщили, что ЕС не будет продлевать контракты с AstraZeneca и Johnson&Johnsonо поставках вакцин от коронавируса. Брюссель намерен в дальнейшем сделать упор на закупку вакцин Pfizer и Moderna.

Мы сообщали, что вакцинировался украинский врач и телеведущий Евгений Комаровский.  Для вакцинации использовался препарат Covishield.

Пожилые украинцы не хотят вакцинироваться – Минздрав