Россия отправила в Крым еще до 25 тысяч военных - миссия США в ОБСЕ

Россия дополнительно перебросила в аннексированный Крым от 15 до 25 тысяч своих военных. Об этом представитель миссии США в ОБСЕ Кортни Австриан заявила на форуме в Вене, сообщает Крым. Реалии в среду, 14 апреля.

По ее словам, согласно информации, полученной из доступных источников, "сейчас у России на границе с Украиной размещено больше войск, чем когда-либо с 2014 года".

"Россия перебросила 15-25 тысяч военнослужащих в Крым или ближе к границам Украины. В это число входят пехота, танковые батальоны, вертолеты, средства ПВО. Эти силы добавляют к уже значительно возросшим боевым возможностям России в Крыму и вдоль его международно признанной границы с Украиной. В Крыму, по нашим оценкам, численность военнослужащих России составляет 31 500 человек, а также развернуты современные системы противовоздушной обороны, такие как С-400, истребители и крылатые ракеты береговой обороны", - сказала Австриан.

Она добавила, что вдоль границы с Украиной с 2015 года "Россия значительно увеличила численность своих войск, разместив десятки тысяч военнослужащих, повторно активировав подразделения, обновив базы и разместив более мощную наземную, воздушную и противовоздушную оборону".

Напомним, что ранее Крым оказался в десятке максимально несвободных регионов мира. Политические права и гражданские свободы на оккупированном полуострове находятся на таком же уровне, как в Северной Корее и Сирии.

При этом в РФ обвиняют Украину в дестабилизации в Крыму. Глава российского Совбеза увидел подготовку терактов на полуострове украинскими спецслужбами, не подтвердив свои слова доказательствами.