Сутки в ООС: пять обстрелов, у ВСУ потери

За сутки, 13 апреля, на Донбассе зафиксировали пять нарушений режима тишины со стороны сепаратистов. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС в среду, 14 апреля.

Возле Южного сепаратисты обстреливали позиции украинских военных из запрещенных минскими договоренностями минометов 82-го калибра, а у поселков Зайцево и Екатериновки - из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В пригороде Майорска беспилотник противника пересекая линию разграничения, сбросил гранаты на позиции наших подразделений. Один военнослужащий получил ранения, несовместимые с жизнью.

Возле Первомайского сепаратисты открывали огонь из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

"Вследствие вражеских обстрелов, за минувшие сутки, трое военнослужащих Вооруженных Сил Украины получили ранения. Воинам оказана необходимая медицинская помощь и доставили в лечебное учреждение", - сказано в сообщении.

Украинские военные открывали ответный огонь.

С начала суток на Донбассе зафиксировано два нарушения режима прекращения огня. Недалеко от Светлодарска враг открывал огонь из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Возле Майорска враг совершил дистанционное минирование с автоматических станковых гранатометов минами ПОМ-2. Боевых потерь среди наших защитников за текущие сутки нет.

Напомним, что переговоры ТКГ отменили из-за "общественного эксперта" сепаратистов. Оппоненты предложили украинской стороне просто игнорировать факт наличия уголовных дел в отношении общественных экспертов от Украины и от ОРДЛО.

При этом Кравчук предложил усилить перемирие, но РФ молчит. Глава украинской делегации в ТКГ заявил, что российская сторона не реагирует на его предложение по прекращению обострения.

Самая горячая точка мира. Пресса о границе Украины