Итоги 12.04: Заявление G7 и ковид-рекорд

G7 призвали РФ прекратить провокации против Украины

Министры иностранных дел стран G7, а также глава европейской дипломатии Жозеп Боррель обнародовали совместное заявление, в котором призвали Россию прекратить "провокации" близ границы с Украиной. Также в документе отмечается, что G7 и ЕС "очень обеспокоены масштабным усилением российских сил" близ границ с Украиной и в Крыму. Страны "группы семи" заявили, что выражают поддержку "подходу Украины, основанному на сдержанности".

В Украине зафиксирована рекордная госпитализация ковид-пациентов

В Украине по итогам марта госпитализировали наибольшее количество пациентов с коронавирусом COVID-19 с начала пандемии – более 97 тысяч человек. Также в марте по сравнению с февралем на 127% увеличилось количество пациентов, подключенных к источникам кислорода. Их общее число составило почти 76 тысяч, или 75% от всех пролеченных пациентов в марте.  

В Украине начинается вакцинация препаратом CoronaVac

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил о начале вакцинации китайским препаратом CoronaVac, первые партии которого уже отправили в регионы.  Вакцину CoronaVac будет предоставлено полицейским, маломобильным группам населения, лицам, которые за ними ухаживают, олимпийцам, паралимпийцам и людям, которые будут принимать непосредственное участие во внешнем независимом оценивании.

В ОБСЕ пройдет заседание из-за военной активности России

Украина инициировала совместное заседание Постоянного совета и Форума сотрудничества по безопасности ОБСЕ - для рассмотрения вопроса существенного увеличения военного присутствия РФ вдоль границы с Украиной и на временно оккупированных украинских территориях.

В свою очередь Россия отказалась принимать участие в повторно созванном заседании ОБСЕ, которое было инициировано из-за наращивания российского военного присутствия возле границы Украины.  

Украина готова к возможному вторжению российской армии

Украинская армия готова к возможному вторжению российских войск, заявил президент Владимир Зеленский. Также он отметил, что если США видят Украину в НАТО, то “должны подтверждать это не только словами”.

Блинкен и Столтенберг провели переговоры по Украине

Государственный секретарь США Энтони Блинкен обсудил в телефонном режиме с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом несколько ключевых вопросов в сфере безопасности, прежде всего эскалацию со стороны РФ и скопление российских сил возле Украины.

В Украине обновили карантинные зоны

По состоянию на понедельник, 12 апреля, в Украине уже три области находятся в "желтой" зоне карантина - Закарпатская, Ивано-Франковская и Херсонская. При этом Донецкая, Полтавская и Черкасская области находятся на грани попадания в "красную" зону.

В Европе подорожала вакцина Pfizer 

Закупочная стоимость вакцин от коронавируса Pfizer выросла для Евросоюза с 12 евро до 19,5 евро. Как заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, именно по такой цене Еврокомиссия подписала контракты с Pfizer на поставку вакцины в 2022 и 2023 годах.

Зеленский рассказал о перспективах космической отрасли Украины

По его словам, задача государства в космической отрасли состоит из двух пунктов: сохранить все, что сделано старшими поколениями, и прилагать все усилия для новых успехов. Зеленский также отметил необходимость в полном объеме возобновить финансирование стратегически важных проектов, в частности космической системы Сич-2-1. Кабмин принял постановление, которое позволит выделять больше денег.

В Украине появятся филиалы иностранных ВУЗов

Иностранным высшим учебным заведениям разрешили создавать свои структурные подразделения в Украине. В МОН подчеркнули, что для получения разрешения на работу в Украине иностранный вуз должен входить в один из международных рейтингов QS World University Rankings, The Times Higher Education World University Rankings, Academic Ranking of World Universities - World Top 500 Universities и занимать при этом место не ниже трех тысяч.

В ХДС назвали преемника Ангелы Меркель

Президиум немецкой партии Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Ангелы Меркель поддержал выдвижение нынешнего лидера политсилы Армина Лашета единым кандидатом на этот пост от консервативного блока ХДС/ХСС.  Кандидатуру Лашета поддержали большинством голосов, но не единогласно.