ЦИК требует уточнить протокол о голосовании на Прикарпатье

Центральная избирательная комиссия в понедельник, 12 апреля, провела заседание, на котором решила обязать окружную избирательную комиссию уточнить протокол об итогах голосования на промежуточных выборах народных депутатов в одномандатном избирательном округе №87 (Ивано-Франковская область).

"Мы приняли протоколом решение, которым обязали окружную избирательную комиссию одномандатного избирательного округа составить протокол об итогах голосования с отметкой Уточненный и доставить его в ЦИК не позднее 17 часов 15 апреля", - отметил председатель ЦИК Олег Диденко.

При этом он подчеркнул, что ОИК должна учесть решение судов и совершить все необходимые действия, которые из них вытекают.

В свою очередь член ЦИК Андрей Гевко сообщил, что в комиссию поступил ряд судебных решений по административным делам относительно обжалования решений, действий или бездействия ОИК №87. Так, по его словам, есть ряд решений, которыми признаны противоправными и отменены постановления ОИК о повторном подсчете голосов или признании недействительными голосования на избирательных участках.

Гевко добавил, что сейчас на рассмотрении 8 апелляционного админсуда еще находятся апелляционные жалобы на решение суда первой инстанции в трех делах по итогам голосования в 87 округе. При этом он подчеркнул, что рассмотрение судебных дел должна завершиться во вторник, 13 апреля.

Напомним, на Прикарпатье пересчет голосов на некоторых участках оспаривают в суде. В частности, на прошлой неделе суд отменил признание выборов недействительными на участке в Яремче.