Вакцина CoronaVac уже отправлена в регионы

Министр здравоохранения Максим Степанов в понедельник, 12 апреля, сообщил о начале вакцинации китайским препаратом CoronaVac, первые партии которого уже отправили в регионы. Об этом Степанов рассказал в своем видеообращении, опубликованном в Facebook.

"CoronaVac едет в регионы. Мы завершили все лабораторные исследования и начинаем доставки вакцины в области. Вакцину CoronaVac будет предоставлено полицейским, маломобильным группам населения, лицам, которые за ними ухаживают, олимпийцам, паралимпийцам и людям, которые будут принимать непосредственное участие во внешнем независимом оценивании", - сообщил он.

Технология изготовления вакцины проста и понятна, CoronaVac - инактивированная, то есть на основе "убитого" вируса, добавляет министр.

"Мы живем рядом с инактивированными вакцинами десятки лет. Самая известная всем мамам в Украине - АКДС против дифтерии, коклюша и столбняка - инактивированная. Эту вакцину успешно используют во многих странах мира", - сказал Степанов.

Он также добавил, что недавно президент Турции Тайип Эрдоган подал личный пример и вакцинировался вакциной CoronaVac.

На прошлой неделе в Минздраве рассказали, для кого предназначена вакцина Coronavac. Ранее первая партия вакцины в количестве 200 тысяч доз поступила Украину.