Карантин в Украине: Закарпатье уже на уровне оранжевой зоны

Закарпатская область по контрольным показателям эпидемической ситуации вышла на уровень оранжевой зоны карантина. Теперь для выхода из красной зоны нужно, чтобы эти показатели держались не меньше пяти дней, сообщил глава Закарпатской облгосадминистрации Анатолий Полосков на своей странице в Facebook в четверг, 8 апреля.

"Сегодня первый день, когда по контрольным показателям эпидемической ситуации наша область вышла на уровень оранжевой зоны", – написал Полосков.

По его словам, сейчас в больницах загруженность коек, обеспеченных подачей кислорода, составляет 44,4%. Количество госпитализированных пациентов в течение последних 7 дней на 100 тысяч населения составляет 60 человек. Загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подозрительными/подтвержденными случаями COVID-19, достигает 57%.

"Для того, чтобы Государственная комиссия ТЭБ и ЧС приняла решение о выводе Закарпатья из красной зоны, нужно держать эти показатели не меньше пяти дней, и дальше быть максимально ответственными друг перед другом", – подчеркнул Полосков.

Он призвал жителей региона не терять бдительности, соблюдать все требования карантинных ограничений, чтобы окончательно вернуться в оранжевую зону.

Напомним, 5 апреля стало известно, что на Закарпатье ослабили карантинные ограничения, разрешив возобновить работу общественного транспорта. Решение приняла областная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС.

А накануне сообщалось, что в Украине еще две региона оказались в красной зоне – Запорожская и Хмельницкая области.