В Херсонской области, Тернополе и Чернигове усилили карантин

В Херсонской области – единственной, находящейся в желтой зоне -  местные власти решили усилить карантин. Об этом в четверг, 8 апреля, сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

В частности, в области запретили:

принимать посетителей в кафе и ресторанах (разрешено работать на доставку и "на вынос"); работу ТРЦ и других непродовольственных магазинов; работу учреждений культуры и проведение культурных массовых мероприятий; работу спортзалов и фитнес-центров (разрешено тренироваться спортсменам национальных сборных команд Украины и их тренерам); проведение спортивных, развлекательных, социальных, рекламных массовых мероприятий (кроме официальных спортивных соревнований, включенных в Единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины); работу непродовольственных рынков; работу детских садов; перевозки пассажиров общественным транспортом с заполнением более 50%;

Что разрашили:

работу финансовых учреждений; работу почты; работу автозаправочных комплексов; работу ветеринарных клиник; деятельность по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств; деятельность по ремонту компьютеров, бытовых изделий и предметов личного пользования; работу парикмахерских и салонов красоты по предварительной записи.

Также на усиленный вариант карантина с сегодняшнего дня перешли в Тернополе и Чернигове.

Так, в Тернополе ввели следующие ограничения:

на входе в ТРЦ должны будут дежурить работники центра и сотрудник правоохранительных органов для контроля за соблюдением карантинных мер; работа ТРЦ запрещена; отменены все массовые мероприятия за исключением официальных спортивных, которые включены в Единый календарный план мероприятий Украины; все богослужения и другие религиозные обряды можно проводить только на улице возле церкви.

А с 12 апреля вводят следующие карантинные меры:

ученики 5-11 классов, ПТУ и внешкольного образования переходят на дистанционную форму обучения. Младшие классы будут учиться в обычной форме; проведение практических занятий в мастерских, лабораториях только группами до 15 учащихся; все кафе и рестораны могут работать только на открытых летних площадках или предоставлять еду "на вынос".

В Чернигове с сегодняшнего дня запрещено:

посещение всех учреждений культуры (театры, кинотеатры, музеи); проведение религиозных мероприятий на площади менее 10 кв. м на одного человека; проведение массовых, спортивных, культурных, рекламных мероприятий, где будут более десяти человек; посещение бассейнов, спортивных сооружений; запрещается находиться без маски на площадях общего пользования: улицах, скверах и. т. д.

Напомним, накануне стало известно, что с 9 апреля красная зона карантина объявляется в Запорожской и Хмельницкой областях.  

При этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что необходимости в локдауне нет. По его словам, в некторых регионах из красной зоны ситуация с заболеваемостью улучшается. Власти надеются, что тенденция сохранится.