Итоги 06.04: Договор с Pfizer и поддержка НАТО

Киев заключил договор с Pfizer

Украина получит 10 миллионов доз вакцины американской фармацевтической компании Pfizer. Соответствующий контракт уже подписан, первые партии должны начать поступать в ближайшие месяцы.

В НАТО отреагировали на ситуацию вокруг Украины

НАТО обратился к России с предостережением от дальнейшей эскалации ситуации в Украине.  В Альянсе заверили, что будут продолжать поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины. В НАТО подчеркнули, что "дестабилизирующие меры со стороны России подрывают все усилия по деэскалации напряженности в рамках заключенного с участием ОБСЕ соглашения о прекращении огня от 27 июля 2020 года".

Минобороны РФ проводит контрольные проверки боеготовности Вооруженных сил

В соответствии с планом подготовки вооруженных сил в органах военного управления, соединениях и воинских частях начались контрольные проверки. Войска вышли на полигоны для проведения тактических, тактико-специальных и двусторонних учений.  Учения проходят на территории всех военных округов и Северного флота, а также в районах крайнего Севера, Курильских островов и на Камчатке.

Зеленский и Генсек НАТО обсудили обострения ситуации на Донбассе

Президент Украины проинформировал Йенса Столтенберга о продолжающемся стягивании Россией войск к границам Украины и повышении их готовности к наступательным действиям. Он отметил, что в отношениях с НАТО для Украины наиболее актуальным вопросом является возможность получения Плана действий по членству (ПДЧ) в Альянсе.

Москва обвинила Украину в нарушении минских соглашений

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Берлину и Парижу необходимо "безотлагательно привести в чувства" украинские власти в связи с обострением ситуации в Донбассе.

Население Украины сократится на 1 млн человек - МВФ

МВФ дал прогноз численности населения Украины до 2026 года - в Фонде предположили, что население сократится почти на миллион человек. Как оценил МВФ, население Украины на конец 2020 года составляло 41,483 млн человек, тогда как по официальным данным Госстата население составляет 41,588 млн человек.

Стало известно число мультимиллионеров в Украине

В Украине 2,5 тысячи человек задекларировали миллионные доходы за 2020 год, при чем более тысячи из них проживает в Киеве. Так, доходы в сумме свыше 1 млн гривен задекларировали 2,5 тыс. налогоплательщиков, из которых наибольшее количество являются жителями Киева (1 024 человека), Днепропетровской (196 человек), Харьковской (182 человека) и Киевской (155 человек) областей.

МВФ спрогнозировал динамику украинской экономики

В 2021 году украинская экономика вырастет на 4%. Об этом говорится в обновленном прогнозе МВФ. МВФ прогнозирует уменьшение безработицы в Украине с 9% в минувшем году до 8,6% в этом и 8,4% – в следующем. Вместе с тем, в МВФ прогнозируют, что через пять лет экономика Украины будет расти на 4% в год при среднегодовой инфляции 5% и дефиците текущего счета 3,8% ВВП.

В то же время, МВФ улучшил прогноз по восстановлению экономики. Эксперты прогнозируют более мощное восстановление мировой экономики в 2021 и 2022 годах по сравнению с предыдущим прогнозом в январе, с ростом до 6% в 2021 году и 4,4% в 2022-м. Так, МВФ повысил прогноз роста экономики Китая в 2021 году до 8,4% с 8,1%, в 2022-м ожидает роста на 5,6%. Оценка роста экономики стран еврозоны повышена до 4,4% с 4,2% (в октябре прогнозировался более активный рост - на 5,2%), в 2022 году ожидается 3,8%.

Зеленский подписал закон о помощи ФОПам

Президент Владимир Зеленский подписал закон о помощи ФОПам из-за локдауна в размере восьми тысяч гривен, который Верховная Рада приняла в конце марте. Согласно закону, физические лица - предприниматели и наемные работники, которые были вынуждены прекратить свою деятельность из-за карантина в красных зонах, получат из Государственного бюджета Украины единовременную материальную выплату в размере 8 000 гривен.

В ЕС подтвердили связь между вакциной AstraZeneca и образованием тромбов

В Европейском агентстве по лекарственным средствам сообщили о связи возникновения тромбов и вакцинацией препаратом AstraZeneca. Причины возникновения тромбов остаются неясными.

В Киеве растет число инфицированных коронавирусом

В столице Украины за минувшие 24 часа было выявлено 1 432 новых случаев заболевания COVID-19. От вируса за сутки скончались 39 киевлян. Больше всего случаев заболевания обнаружили в Дарницком (320), Деснянском (246) и Днепровском (163) районах.

В Молдове раскрыли детали похищения Чауса

Глава МВД Молдовы Павел Войку рассказал некоторые подробности о похитителях украинского судьи Николая Чауса. По его словам, собраны улики и доказательства, обнаружены три машины, использовавшиеся при похищении, установлен маршрут движения преступников и круг причастных к этому лиц. Задержан один подозреваемый.

Концентрация углекислого газа в атмосфере планеты достигла рекордного уровня

Впервые в истории измерения концентрации углекислого газа в атмосфере Земли зафиксирован рекордный показатель – свыше 421 части на 1 000 000.  Следствием повышения СО2 в атмосфере Земли, говорят ученые, будет глобальное потепление. Вероятно, что в ближайшее время температура воздуха поднимется почти в два раза: с 2,3°С до 4,5°С.