Ляшко объяснил, почему записанных на прививку в "Дії" не зовут на вакцину

Украинцев, которые записались на прививку от коронавирусной инфекции через е-сервис "Дія" и которые не входят в группы риска, не приглашают вакцинироваться остаточными дозами, потому что очередь в "Дії" является исключительно списком ожидания для своего этапа вакцинации. Об этом во вторник, 6 апреля, сообщил главный санврач Украины Виктор Ляшко в комментарии  Украинской правде.

"Запись через "Дію" - не вопрос вакцинации остаточными дозами, а вопрос вакцинации в соответствии с Дорожной картой. В "Дії" формируется лист ожидания, и когда наступает этап для человека, который записалась в лист ожидания, его приоритетно записывают на вакцинацию", - объяснил он.

Так, Ляшко разъяснил, что, например, в лист ожидания в "Дії" сейчас записались 2 300 украинцев возрастом 80+, которые подпадают под второй этап вакцинации. Из них 652 человека уже перенесли в прямую очередь на прививку, определенную часть уже привили.  

При этом, он подчеркнул, что запись на остаточные дозы вакцины от COVID-19 происходит через облгосадминистрации.

"Желающие вакцинироваться должны обратиться к своей ОГА, которая уже может иметь форму записи на сайте, или направит к областному координатору, у которого можно записаться", - сказал Ляшко.  

Ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко назвал дату начала вакцинации препаратом от коронавируса CoronaVac китайского производителя.

А тем временем мэр Ивано-Франковска заявил, что в частных клиниках появилась COVID-вакцина. По его словам, в городе уже начали вакцинировать препаратом Pfizer, одна доза стоит до тысячи гривен.